Главная / Новости / Сентиментальное кино способствует сексу

Сентиментальное кино способствует сексу


16 сентября 2006

Сентиментальное кино способствует сексу

Исследовать воздействие фильмов на отношения пар взялась группа ученых из Мичиганского университета. Они сажали молодых людей перед экраном и показывали каждой отдельной группе три разных картины: «Крестный отец II», известную мелодраму «Мосты округа Мэдисон» с Клинтом Иствудом и Мерил Стрип, а также документальный фильм о тропических дождях в лесах Амазонки. До и после просмотра у каждого из участников измеряли гормональный уровень.

В результате эксперимента выяснилось, что сентиментальные киносцены значительно повышают уровень прогестерона – женского гормона, отвечающего за половое влечение, и в результате настраивают на секс. Занудные повествования о природе Южной Америки вообще никак не отразились на гормональном фоне добровольцев, зато боевик с обилием кровавых сцен привел к выбросу в кровь мужского гормона тестостерона, что, естественно, подавило тягу к близким отношениям.



Если стремиться к точности, то мелодрамы повышают уровень прогестерона у представителей обоих полов примерно на 10%, а у сильной половины снижает уровень тестостерона – мужского гормона. При этом боевики повышают его уровень у сильной половины — примерно на треть и значительно подавляют его у женщин. После просмотра «Крестного отца» мужчины, получившие хороший заряд тестостерона, пытались доминировать над своими спутницами, а после мелодрамы «Мосты округа Мэдисон», наоборот, искали возможности проявить мягкость и нежность.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net