Главная / Новости / В Украине появится Национальный центр сердца

В Украине появится Национальный центр сердца


15 сентября 2006

В Украине появится Национальный центр сердца

Создание в Украине Национального центра сердца станет первым и основным этапом усовершенствования предоставления гражданам Украины кардиохирургической помощи. Это поможет дальнейшему интенсивному развитию кардиологии и ревматологии в Украине, усовершенствованию предоставления медпомощи больным с патологией сердца и сосудов, существенному снижению смертности и инвалидности, вызванных болезнями системы кровообращения. Об этом заявил советник Президента Украины — руководитель Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиан Лубкивский в ходе открытия І национального конгресса «Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания».

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе М.Лубкивского, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями стала одним из приоритетов в государственной политике здравоохранения. Во исполнение Указа «О неотложных мерах по реформированию системы здравоохранения населения» правительство уже утвердило Государственную программу предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, направленную на снижение уровня заболеваемости этими болезнями, инвалидности и смертности от их осложнений, а также на увеличение длительности и повышение качества жизни населения.

М.Лубкивский констатировал, что сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания являются не только медицинской, но и социальной проблемой, ведь в структуре причин смертности населения Украины с 2000 года первое место занимают болезни системы кровообращения — 62%. В связи с этим чрезвычайно необходимо привлекать общественные организации к преодолению этой проблемы и к борьбе с указанными заболеваниями.

Советник Президента выразил уверенность, что конгресс «Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания» станет для врачей и научных работников источником новых научных идей, посодействует в обмене информацией и формировании усовершенствованных подходов, а в конечном результате поможет предотвратить возникновение инсультов и сохранить жизни людей.

Напомним, переориентация системы здравоохранения на человеческое развитие и создание Национального центра сердца предусмотрено в Универсале национального единства, подписанном лидерами четырех парламентских политических сил.

Источник: Likar.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net