Главная / Новости / Уровень натрийуретического гормона предсказывает смертность при инсульте

Уровень натрийуретического гормона предсказывает смертность при инсульте


12 сентября 2006

Уровень натрийуретического гормона предсказывает смертность при инсульте

Уровень N-терминальной мозговой фракции натрийуретического про-пептида достигает пика в первые дни после развития симптомов инсульта и позволяет судить о 6-месячной смертности.

Д-р Jesper Jensen и коллеги (Университетская Клиника Оденсе, Дания) наблюдали за 250 пациентами с острым ишемическим инсультом, определяя уровни N-терминальной мозговой фракции натрийуретического про-пептида (N-terminal pro-brain natriuretic peptide, NT-proBNP) ежедневно со дня поступления в течение 5 дней и затем через 6 месяцев. Оказалось, что уровень NT-proBNP максимален в первые сутки от появления симптоматики, снижаясь к 5-му дню. Через 6 месяцев уровень NT-proBNP был таким же, как на 5-ый день.


Тем не менее, уровни NT-proBNP не ниже 615 пг/мл на 2-ой день ассоциировались с достоверным ростом смертности через 6 месяцев: отношение шансов (ОШ) 4.7. Для показателей Scandinavian Stroke Scale ниже 30 ОШ составляло 4.1. Таким образом, отмечают ученые, однократное определение уровня NT-proBNP в первые несколько суток ишемического инсульта позволяет судить о 6-месячном риске смерти.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net