Главная / Новости / Где берут родовые сертификаты?

Где берут родовые сертификаты?


11 сентября 2006

Где берут родовые сертификаты?

С июля изменились правила выдачи родовых сертификатов. Если до этого получить заветный талон на роды можно было не только в женской консультации, но и непосредственно в роддоме, то теперь без посещения ЖК не обойтись. Получить сертификат может гражданка России (работающая или нет — не важно) с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель) при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Сертификат состоит из четырех частей — регистрационной, двух талонов и памятки для мамы. Первый талон стоимостью 2 тыс. рублей остается в женской консультации, а со вторым — его стоимость 5 тыс. рублей — женщина приходит в роддом. Он заполняется уже после родов и сдается с обменной картой.



Если вы удовлетворены работой женской консультации и родильного дома, то можете оставить им талоны, которые будут оплачены Фондом социального страхования. В женских консультациях 40% средств, полученных по сертификатам, расходуется на оснащение и лекарства, 60% — на заработную плату. В роддомах на заработную плату идет 40%, а на остальные нужды — 60%.


В первом полугодии бланки сертификатов можно было получать и в женских консультациях, и в роддомах. С июля эта норма не действует. Сертификат выписывается женщине только в женской консультации, если она встала там на учет и наблюдалась не менее 12 недель. То есть, избежать посещения этого заведения уже не удастся.


Если попытаетесь, то в роддом, конечно, без сертификата примут, но будут вам, мягко говоря, не рады. За полгода роддома уже привыкли к дополнительным деньгам, поступающим за рожениц. Тем более что со следующего года стоимость сертификата будет повышена до 10 тыс. рублей, как сказал президент.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net