Главная / Новости / Французским предприятиям приказано готовиться к возможной пандемии птичьего гриппа

Французским предприятиям приказано готовиться к возможной пандемии птичьего гриппа


7 сентября 2006

Французским предприятиям приказано готовиться к возможной пандемии птичьего гриппа

Французским предприятиям приказано готовиться к возможной пандемии птичьего гриппа. Для всех государственных предприятий и учреждений указание носит обязательный характер.

Французские власти дали указание двум с половиной миллионам предприятий страны готовиться к возможной пандемии птичьего гриппа. Для всех государственных предприятий и учреждений оно носит обязательный характер, но является рекомендательным для частного сектора.

Содержащиеся в циркуляре меры направлены прежде всего на обеспечение работы объектов экономики в условиях возможной пандемии. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в случае возникновения штамма птичьего гриппа, легко передающегося от человека к человеку, предприятия и учреждения не досчитаются около 25 % их работников. Причем, если предполагаемая пандемия продлится примерно 8-12 недель, то в разгар ее нехватка работников может достичь 40 % от их общей численности. В данном прогнозе учитывается только число больных людей — не принимая во внимание того, что сотни тысяч родственников вынуждены будут ухаживать за ними в семьях.

Разработанный правительственными экспертами план включает в себя и меры по защите жизни еще здоровых работников, если масштабы пандемии будут стремительно нарастать. Не исключается, что в этом случае часть предприятий в стране будут закрыты, считают французские медэксперты.

Среди мер защиты работников, предложенных предприятиям — тщательный контроль работы системы вентиляции помещений, быстрая уборка мусора и отходов, выдача респираторов, тщательное информирование людей об опасности. Предусмотрено, что работникам будет предоставлено право не являться на работу если они считают, что это представляет реальную опасность для их жизни.

Источник: АМИ-ТАСС

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net