Главная / Новости / В Испании разрабатывается экономичная таблетка «три в одном» для сердечников

В Испании разрабатывается экономичная таблетка «три в одном» для сердечников


6 сентября 2006

В Испании разрабатывается экономичная таблетка «три в одном» для сердечников

Испанские кардиологи разрабатывают первую в мире таблетку «три в одном» для профилактики инфарктов и инсультов. Новое лекарство может стать мощным оружием в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заявил президент Всемирной кардиологической федерации (World Heart Federation) Валентин Фастер (Valentin Fuster) на заседании проходящего в эти дни Мирового конгресса кардиологов.

Таблетка «три в одном» будет содержать три популярных препарата, нередко назначаемых больным-сердечникам: лекарство из группы статинов (холестеринснижающих препаратов), аспирин (для профилактики тромбоза) и один из ингибиторов АПФ (для снижения артериального давления).

В настоящее время людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, приходится принимать большое количество лекарственных средств. Такое лечение обходится очень дорого, кроме того, пациенты нередко забывают принимать препараты вовремя, свидетельствуют специалисты.

«Принимать одну-единственную таблетку будет намного проще и дешевле», — заявил Валентин Фастер. Согласно заявлению Всемирной кардиологической федерации, лечение с использованием таблетки «три в одном» обойдется пациентам примерно в пять раз дешевле, чем существующее на сегодня лечение.

Ожидается, что новый препарат будет создан в течение одного или двух лет. После того, как лекарство будет испытано в Испании, его начнут экспортировать в Китай, а затем и в другие страны мира, сообщил Фастер. По его мнению, дешевый препарат «три в одном» будет наиболее востребован в развивающихся странах.

Сердечно-сосудистые заболевания являются «убийцей номер один» в мире. Ежегодно от этих заболеваний умирает примерно 17,5 миллионов человек, причем 80% инфарктов приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, свидетельствует Всемирная кардиологическая федерация.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net