Главная / Новости / Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Риск сердечно-сосудистых заболеваний


5 сентября 2006

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

В ретроспективном анализе базы данных Европейской Группы по Изучению Инсулинорезистентности оценивался риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, исследователи изучали, являются ли гиперинсулинемия и/или инсулинорезистентность независимыми факторами риска сердечной патологии и влияет ли на них менопауза.

В рамках данного исследования учитывались общее потребление глюкозы, вычисляемое с помощью эугликемического гиперинсулинемического теста, концентрация инсулина и тощаковая масса. Конституция тела определялась либо с помощью водной методики, либо биоимпеданса. Также измерялись показатели артериального давления, липидного профиля и соотношение ОТ/ОБ. Риск сердечно-сосудистых заболеваний определялся, учитывая возраст, индекс массы тела, липидный профиль и АД. В изучаемую группу вошли 523 женщины с нормальной и повышенной массой тела; они распределялись на группы с учетом возраста.

В результате было показано, что менопауза не оказывает прямое влияние на снижение чувствительности тканей к инсулину, у женщин в постменопаузе она оказалась такая же, как и мужчин старше 50 лет. Наилучшим предиктором риска сердечно-сосудистых заболеваний является определение инсулина натощак, а не чувствительность к инсулину.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net