Главная / Новости / Мужчины страдают от недостижимых идеалов красоты

Мужчины страдают от недостижимых идеалов красоты


24 августа 2006

Мужчины страдают от недостижимых идеалов красоты

Долгое время считалось, что средства массовой информации влияют лишь на женщин, навязывая им далекие от реальности стандарты внешности. Американские ученые из Государственного Университета Огайо доказали, что мужчины тоже чувствуют психологическое давление и стараются стать красивее любыми способами, даже теми, которые могут повредить здоровью.

Психологи провели эксперимент: часть студентов смотрели рекламные ролики с участием мускулистых мужчин, другая часть студентов – нейтральные рекламы. Те, кто смотрел на мускулистых мужчин, чувствовали большее недовольство своим телом. «Мужчины видят в рекламах идеализированные тела и считают, что их собственные тела недостаточно хороши», — говорит автор исследования Tracy L. Tylka.



Участники исследования часто ощущали, что должны иметь более мускулистое тело. Они считали, что только тело с развитой мускулатурой может быть привлекательным, и постоянно чувствовали недовольство собственным телом. Многие участники когда-либо прибегали к нездоровым методам улучшения внешности, например, принимали биологически активные добавки или стероиды.


«Общество должно перестать предъявлять завышенные требования к мужским телам. Вместо этого следовало бы придавать больше значения внутренним качествам. Надо перестать концентрироваться только на внешности; это относится как к мужчинам, так и к женщинам», — заключает автор исследования.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net