Главная / Новости / Европа борется с вирусом »синего языка»

Европа борется с вирусом »синего языка»


23 августа 2006

Европа борется с вирусом ''синего языка''

Эксперты ветеринарных служб стран Eвросоюза решили ограничить транспортировку и продажу крупного и мелкого рогатого скота с целью предотвратить распространение так называемого вируса «синего языка».

Полный запрет на экспорт жвачных животных, мяса, а также живого материала — эмбрионов, спермы и клеток — коснется районов, расположенных в 150-километровой зоне вокруг ферм, где были зафиксированы случаи заражения — в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и немецкой земле Северный Рейн — Вестфалия.

«Мы расцениваем этот вирус как очень опасный, в частности, в данной области, так как распространение эпидемии шло в последние дни очень быстро», — приводит слова министра сельского хозяйства земли Северный Рейн – Вестфалия агентство Euronews.

Первая вспышка инфекционной катаральной лихорадки овец была зафиксирована на прошлой неделе в нидерландской провинции Лимбург. Носителем инфекции служит крупный рогатый скот, а на овец вирус переносят насекомые. Зараженные животные впадают в лихорадку, покрываются язвами, у них синеют языки.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net