Главная / Новости / В Британии создается банк смертельных болезней

В Британии создается банк смертельных болезней


23 августа 2006

В Британии создается банк смертельных болезнейВ Великобритании начался самый крупный в мире медицинский эксперимент. Ученые собираются собрать образцы ДНК у полумиллиона британцев, чтобы выявить генетическую предрасположенность к смертельным болезням, включая рак.

Международная команда ученых и медиков успешно провела трехмесячный эксперимент, в котором участвовали 3 800 человек.

В рамках проекта «Виобанк» образцы крови и мочи будут собраны у добровольцев в возрасте 40-69 лет, помогая ученым создать генетический базу данных болезней, включая рак, диабет и слабоумие.

В долгосрочной перспективе, ученые полагают, что проект может помочь в предотвращении, диагностики и лечении болезней. Исследователи также надеются получить ответ на вопрос, почему люди по-разному реагируют на лечение.

Проект стоимостью 115.6 миллионов долларов финансируется правительством и благотворительным фондом Wellcome Trust. Однако некоторые ученые полагают, что проект слишком громоздкий и вряд ли даст необходимые результаты, но при этом заберет средства от других важных исследований.

«Мы полагаем, что идея создания Биобанка основывается на ошибочном принципе о роли генов в развитии опасных заболеваний», — цитирует B.B.C слова профессора Хелен Уоллис.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net