Главная / Новости / Иногда телевизор заменяет ребенку маму

Иногда телевизор заменяет ребенку маму


19 августа 2006

Иногда телевизор заменяет ребенку маму

Новое исследование итальянских медиков показало, что во время болезненных медицинских процедур телевидение способно успокоить ребенка куда лучше, чем родители.

В эксперименте приняли участи 69 маленьких пациентов одной из итальянских педиатрических клиник. Детей в возрасте от 7 до 12 лет попросили оценить по десятибалльной шкале страдания, которые они испытывают во время анализа крови, когда игла протыкает вену. Матерей также попросили поставить оценку болевых ощущений детей.

Согласно результатам проверки, дети, смотревшие в момент укола телевизор, и их матери, оценили уровень боли в два раза ниже, чем те, которые сдавали кровь без «теле-наркоза».

«Телевидение обладает огромной властью и причиняет ребенку ущерб, если эта власть сильнее влияния матери, – заявил автор исследования Карло Беллини, – Я верю в то, что эту власть можно контролировать».

Другое исследование показало, что попытки мамы и папы успокоить любимое чадо не всегда имеют положительные результаты. Нередко ребенок, видя старания родителей, осознает, что что-то, действительно не так, и начинает беспокоиться еще больше. Ученые из Йельского университета, не участвовавшие в итальянском исследовании, говорят, что польза телевидения в том, что ребенок отстраняется от действительности, погружаясь в вымышленный мир мультфильма или кинокартины.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net