Главная / Новости / Люди, страдающие депрессией, больше всего выигрывают от вступления в брак

Люди, страдающие депрессией, больше всего выигрывают от вступления в брак


18 августа 2006

Люди, страдающие депрессией, больше всего выигрывают от вступления в брак

Ученые из Государственного Университета Огайо (США) выяснили, что, с психологической точки зрения, супружеская жизнь полезнее всего депрессивным людям. Раньше исследователи брали в расчет только преимущества брака для всех людей, не учитывая разницу в психологическом состоянии.

Авторы исследования говорят, что они ожидали противоположного результата. Логично предположить, что депрессия одного из супругов серьезно осложняет семейную жизнь и снижает ее качество.



Хотя качество семейной жизни и было, в целом, ниже у людей, страдающих депрессией, но, после вступления в брак, их психологическое состояние улучшилось значительнее, чем у тех, кто не страдал депрессией до свадьбы.


Причины этого феномена еще не изучены, однако уже есть определенные гипотезы.


«Если человек изначально был счастлив, ему некуда дальше двигаться. К тому же, люди с депрессией особенно сильно нуждаются в эмоциональной близости, социальной поддержке, которые возникают в семье. Брак дает депрессивному человеку ощущение, что он кому-то нужен. У человека без депрессии это ощущение есть изначально», — объясняет соавтор исследования Kristi Williams.


Ученые подчеркивают, что в исследовании участвовали люди, женатые не дольше 5 лет, тогда как риск развода повышается при более долгом сроке супружеской жизни. У многих пар, участвующих в исследовании, еще не было детей.


«Мы не должны изучать только влияние брака на жизнь человека вообще. Результаты показывают, что преимущества семейной жизни проявляются у разных людей по-разному», — заключают авторы.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net