Главная / Новости / Родильные дома продолжают занимать первое место среди российских медицинских учреждений по числу внутрибольничных инфекций

Родильные дома продолжают занимать первое место среди российских медицинских учреждений по числу внутрибольничных инфекций


14 августа 2006

Родильные дома продолжают занимать первое место среди российских медицинских учреждений по числу внутрибольничных инфекций

Родильные дома продолжают занимать первое место среди российских медицинских учреждений по числу внутрибольничных инфекций. Об этом заявил Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«По внутрибольничным инфекциям самым уязвимым звеном остаются родильные отделения и учреждения родовспоможения. Около 40 и более процентов всех внутрибольничных инфекций — это инфекции в родовых отделениях», — сказал Онищенко.
По данным Онищенко, на втором месте после роддомов по частоте внутрибольничных инфекций находятся хирургические стационары, на третьем — поликлиники.

Главный санитарный врач отметил, что наряду со СПИДом одной из самых распространенных внутрибольничных инфекций является гепатит B и C. В этой связи, по словам Онищенко, ВОЗ ставит задачу отказаться в будущем от переливания крови и пересадки органов, заменив эти методы лечения клеточными технологиями.
«Россия не может пока отказаться от препаратов на основе плазмы и переливания компонентов крови» — признал Онищенко. Поэтому, полагает главный санитарный врач, России необходимы современные банки крови, в которых донорская кровь будет содержаться на протяжении шести месяцев, после чего можно со 100%-вероятностью гарантировать ее безопасность для реципиента.

Источник: Медновости.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net