Главная / Новости / У лиц с нормальным артериальным давлением метаболический синдром не обязательно повышает риск каротидного атеросклероза

У лиц с нормальным артериальным давлением метаболический синдром не обязательно повышает риск каротидного атеросклероза


12 августа 2006

У лиц с нормальным артериальным давлением метаболический синдром не обязательно повышает риск каротидного атеросклероза

Д-р Nobukazu Ishizaka и его коллеги (Школа Медицины Токийского Университета, Япония) обследовали 8143 человек с артериальным давлением (АД) ниже 140/90 мм рт. ст. за период с 1994 по 2003 гг. Был выполнен логистический регрессионный анализ, со стандартизацией по возрасту, уровню систолического АД, индексу массы тела, уровням общего холестерина и холестерина липопротеинов высокой плотности, триглицеридов, глюкозы натощак и статусу курения.

Оказалось, что метаболический синдром (МС) достоверно не ассоциировался с формированием каротидных бляшек и увеличением показателя «интима-медия» сонных артерий у лиц с АД ниже 140/90 мм рт. ст. Даже после разделения всех участников на подгруппы по цифрам АД (оптимальное АД, ниже 120/80 мм рт. ст.; нормальное АД, 120-129/80-84 мм рт. ст.; высокое нормальное АД 130-139/85-89 мм рт. ст.) не было отмечено достоверной ассоциации между наличием МС и риском каротидного атеросклероза. Впрочем, это не отрицает возможной связи между МС и лакунарными инфарктами или жесткостью артериальной стенки, отмечают японские ученые.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net