Главная / Новости / Почему нам запрещают купаться?

Почему нам запрещают купаться?


12 августа 2006

Почему нам запрещают купаться?

В курортной Генуе закрыта большая часть пляжей. Запрет на купание введен из-за токсичной водоросли, занесенной из тропических морей. Причины закрытия пляжей в Москве не столь экзотичные, но не менее серьезные – вредные микроорганизмы и антисанитария.

Вода в реках, озерах и морях только на первый взгляд прозрачная. На самом деле, это коктейль из различных химических веществ и микроорганизмов. Исходя из их количества в воде, можно судить о том, пригодна ли она для купания, или нет.

С 1 января 2001 года российские водоемы проверяют на безопасность по «Гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод». Вердикт выносится по результатам химического и микробиологического исследования воды, которые во время купального сезона проводятся примерно раз в десять дней. Похожие пробы берутся и из грунта пляжа, прилегающего к водоему.

В идеале в воде и песке не должно быть никаких плавающих примесей – пленок нефтепродуктов, масла и жира. Минерализация воды (количество сульфатов и хлоридов) не должна превышать установленных «Требованиями» норм. И самое главное, в исследуемых пробах не должно быть паразитов: простейших (болезнетворных амеб и лямблий) и гельминтов (яиц аскарид, власоглавов, бычьих и свиных цепней), а также патогенных микроорганизмов, особенно тех, которые вызывают кишечные инфекции. Ведь нахлебавшись такой «заразной» воды, человек может подцепить не только банальную энтеровирусную инфекцию, но и дизентерию, тиф, холеру, гепатит и т.п. При обнаружении опасной «живности» пляж сразу же закрывается.

В то же время гигиенические требования допускают наличие в воде так называемых «колиформных бактерий». Живут эти бактерии в кишечнике человека, а в воде размножаться не могут, поэтому их наличие в открытых водоемах в пределах нормы (не более 100 КОЕ (колониеобразующих единиц) в 100 мл воды) вполне допустимо.

А вот появление колифагов – вирусов, живущих за счет бактерий, очень нежелательно или допустимо лишь в пределах не более 10БОЕ/100мл. Для человека они не страшны, но служат своего рода бактериальным индикатором состояния воды. Если колифаги начали быстро размножаться, значит, самое время проверить воду на наличие бактерий.

Впрочем, пляжи иногда закрываются из-за причин, не имеющих отношения к воде. Например, из-за неудовлетворительного санитарного состояния зоны отдыха. Неблагоустроенная территория около водоема, отсутствие биотуалетов и фонтанчиков с питьевой водой – этого вполне достаточно, чтобы не подпустить купальщиков к реке или озеру.

В Москве существует тринадцать зон отдыха с водоемами для купания. После проверки, проведенной Территориальным управлением Роспотребнадзора 26 июля 2006 года, оказалось, что поплавать можно лишь в одиннадцати из них. В список вошли: «Рублево», «Мещерское», «Тропарево», «Большой городской пруд», «Озеро Черное», «Школьное озеро», «Озеро Белое», «Химки-2», «Серебряный Бор-2» и «Серебряный бор-3», «Академические пруды». Остальные водоемы официально закрыты из-за грязной воды или неблагоустроенной территории пляжа. Правда москвичей это не пугает, они продолжают купаться там, где им заблагорассудится.

Опасность подстерегает купальщиков не только в московских водоемах. Туристы, отправляющиеся на Черное и Азовское море, рискуют подхватить кишечную инфекцию. 3 августа 2006 года СЭС закрыло на неделю пляжи севастопольских поселков Учкуевка и Любимовка. Причиной столь кардинальной меры стал высокий показатель микробного загрязнения в пробах морской воды. «В морской воде много кишечной палочки. Она безвредна, но является лакмусовой бумагой общего загрязнения», – заявила врач отделения коммунальной медицины СЭС Севастополя Нина Немчанинова.

Что касается столь любимой россиянами Турции: купаться никто не запрещает, но прибрежные воды некоторых пляжей можно назвать чистыми с большой натяжкой из-за загрязнения канализационными стоками. Есть предположение, что именно с купанием в море, а не с плохой питьевой водой и продуктами связано очень похожее на дизентерию заболевание — амебиаз, которое часто поражает туристов.

Не только антисанитария бывает виновницей запретов на купание. Буквально неделю назад (28 июля 2006 года) 18 пляжей Генуи (Италия) были закрыты из-за нашествия водорослей Ostreopsis ovata, которые обычно обитают лишь в тропических морях. Жара согрела воду в Средиземном море до 30 градусов, создав необходимые условия для ее стремительного роста.

Незваная гостья выделяет токсичное вещество микроцистин, которое, как считают врачи, может вызывать у людей диарею, кашель, сыпь на коже, температуру, покраснение глаз, а не ровен час и паралич мимических мышц.

Токсичная водоросль уже давно гуляет по пляжам Европы. В 2001 году она появилась на побережье Германии (Шлезвиг-Гольштейн). Тогда были закрыты все пляжи западного берега Любекской бухты. В 2002 году ветер занес водоросль в Балтийское море – именно по этой причине перестали работать все пляжи Таллинна.

Ученые отмечают, что бороться с активной водорослью невозможно. Единственный способ — ждать, пока не похолодает, и ветер не унесет незваных гостей от берегов.

Предупреждение «купание запрещено» – не просто слова, относиться к ним нужно серьезно. Перед тем, как лезть в воду, хорошенько подумайте: стоит ли ради минутного удовольствия рисковать своим здоровьем?

Однако жара даже самых благоразумных купальщиков может лишить здравого смысла. Если вы все же не удержались и залезли в подозрительный водоем, попытайтесь минимизировать возможные последствия контакта с грязной водой.

Правило первое: во время купания держите рот на «замке» – ни в коем случае не глотайте воду и не ныряйте. Правило второе: после купания как можно скорее примите душ. И не жалейте мыла!

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии пользователей:


#7214Полина09 сентября 2012

Ой сейчас почти везде чистоты нет, у меня после первых купаний на море вагиноз начинается постоянно, даже эпиген интим с собой вечно таскаю для профилактики что отпуску хана не настала. Даже на якобы чистых пляжах за границей можно что угодно подцепить…

Top

Vitaminov.net