Главная / Новости / Детские пособия вырастут в два раза

Детские пособия вырастут в два раза


4 августа 2006

Детские пособия вырастут в два раза

В 2007 году размер пособия по уходу за детьми до полутора лет увеличится почти в два раза, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов в ходе селекторного совещания с регионами России.

По его словам, пособия по уходу за ребенком до полутора лет будут увеличены с 700 до полутора тысяч рублей в месяц при рождении первого ребенка, до трех тысяч рублей — за второго ребенка и последующих детей, передает РИА Новости.

Министр отметил, что впервые в России пособия в указанном размере будут получать женщины, ранее не работавшие, то есть не имеющие стажа, а также учащиеся профессиональных учебных заведений. Для работающих женщин размер пособия по уходу за детьми до полутора лет составит 40% от заработной платы, но не менее полутора тысяч рублей на первого ребенка, не менее трех тысяч рублей на второго ребенка и последующих детей. В тоже время, максимальный размер пособия ограничен, и составляет шесть тысяч рублей, информировал Зурабов. При наличии в семье нескольких детей этого возраста, пособия могут суммироваться, добавил он.

Кроме того, с 2007 года появится новый вид выплат — единовременное пособие в восемь тысяч рублей семьям, усыновившим ребенка, сообщил министр.

Он также сообщил, что на содержание ребенка в семье ежемесячно будет выплачиваться четыре тысячи рублей, на оплату труда приемных родителей — 2,5 тысячи.

Министр напомнил, что при рождении второго ребенка будет выделяться так называемый «материнский капитал» в размере 250 тысяч рублей, которые можно будет потратить на образование ребенка либо на улучшение жилищных условий семьи.

Общий объем расходов федерального бюджета на выплату пособий в 2007 году составит 48-50 миллиардов рублей — в 2,3 раза больше, чем в текущем, заявил Михаил Зурабов.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net