Главная / Новости / Принимая таблетки с большими дозами фолиевой кислоты, можно задержать снижение умственных способностей, связанное со старением

Принимая таблетки с большими дозами фолиевой кислоты, можно задержать снижение умственных способностей, связанное со старением


23 июня 2005

Принимая таблетки с большими дозами фолиевой кислоты, можно задержать снижение умственных способностей, связанное со старением. Таковы результаты одного голландского исследования, впервые показавшего, что витамины действительно могут улучшать память. Дело в том, что некоторое ослабление памяти и других мозговых функций с возрастом неизбежно.

Однако восьмисот микрограммов фолиевой кислоты в день, говорят исследователи из Вагенингенского ун-та, достаточно, чтобы существенно задержать ослабление умственных способностей. В исследовании принимали участие более 800 человек в возрасте от 50 до 75 лет. В течение трех лет половина группы принимала фолиевую кислоту, а другая половина получала плацебо. Затем были проведены специальные тесты.


У принимавших фолиевую кислоту показатели памяти оказались как у людей на 5-6 лет моложе. Это существенные результаты, причем они достигаются с помощью давно известной и безопасной пищевой добавки, считает невролог Мэрилин Альберт из университета Джонса Гопкинса. «Я лично согласна принимать фолиевую кислоту по рецепту лечащего врача, — добавила доктор Альберт. Нам известно, что болезнь Альцгеймера, например, начинается задолго до появления явных симптомов. Так что о здоровье нашего мозга следует заботиться заранее, как о здоровье сердечной мышцы».


Предшествующие исследования показывали, что низкое содержание фолиевой кислоты в крови негативно отражается не только на умственных способностях, но и повышает кардиологический риск. Точный механизм действия фолиевой кислоты пока неясен. Некоторые исследователи считают, что кислота подавляет воспалительные процессы, другие предполагают, что она обезвреживает гены, способствующие старческому слабоумию. Официально рекомендуемая ежедневная доза фолиевой кислоты в США составляет 400 микрограммов.

Источник: Svoboda.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net