Главная / Новости / Американский банк пуповинной крови будет сохранять и СК из жировой ткани

Американский банк пуповинной крови будет сохранять и СК из жировой ткани


27 июля 2006

Американский банк пуповинной крови будет сохранять и СК из жировой ткани

Компания Cord Blood America, Inc., специализирующаяся на хранении стволовых клеток пуповинной крови, заявляет, что пока Конгресс занят дебатами о будущем исследований эмбриональных СК, она станет первой американской компанией, принимающей на хранение с целью дальнейшего медицинского использования стволовые клетки, выделенные из жировой ткани.

Эта услуга будет предложена клиентам в последнем квартале 2006 года.

К настоящему моменту опубликовано уже достаточно много научных работ, в частности, выполненных в Duke University, в которых доказано, что полученные из жировой ткани стволовые клетки способны дифференцироваться в специализированные клетки различных типов, например, в нервные. Эти клетки в свою очередь могут быть использованы для лечения многих заболеваний, например, травматических повреждений спинного и головного мозга. Ученые показали, что жировая ткань, которую получают, например, при липосакции, является практически неограниченным ресурсом аутологичных СК. Разработаны методы направленной дифференцировки этих СК в клетки нужных типов, которые затем могут быть использованы для клеточной терапии множества заболеваний, от диабета до болезни Паркинсона. Исследования ученых из University of Virginia доказывают, что СК жировой ткани могут использоваться для регенерации кровеносных сосудов, сердечной мускулатуры, нервной и костной ткани.

Таким образом, полученные из жировой ткани СК могут стать основой клеточной терапии будущего, и, в отличие от эмбриональных СК, с ними не связаны никакие этические проблемы.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net