Главная / Новости / Генсек ООН призвал фармпроизводителей снизить стоимость лекарств от СПИДа

Генсек ООН призвал фармпроизводителей снизить стоимость лекарств от СПИДа


27 июля 2006

Генсек ООН призвал фармпроизводителей снизить стоимость лекарств от СПИДа

В ходе встречи с руководителями крупнейших фармацевтических компаний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к снижению цен на препараты для лечения и диагностики ВИЧ-инфекции, сообщает АМИ-ТАСС.

По заявлению Аннана, снижение цен необходимо для того, чтобы облегчить доступ развивающихся стран к лекарствам против «чумы ХХ века».

Помимо этого, генсек ООН предложил фармпроизводителям активизировать усилия по разработке лекарств от СПИДа для детей. «Эпидемия все еще опережает наши усилия, что делает необходимой совместную работу в рамках широкого партнерства для выработки адекватного ответа распространению болезни», — сообщил Аннан на встрече, которая прошла в понедельник в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Во встрече приняли участие представители фармацевтических компаний «Аспен фармакейр холдингс» из ЮАР, «Оробиндо фарма лтд», «Ранбакси» и «Хетеро драгс» из Индии, британской «ГлаксоСмитКляйн», американской «Бектон Дикинсон», а также базирующихся в США «Бристол Мейерс Сквибб», «Мерк энд ко» и «Джонсон и Джонсон».

По имеющимся данным, фармпроизводители согласились пересмотреть ценовую политику в отношении средств диагностики ВИЧ-инфекции, а также препаратов для лечения больных СПИДом.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net