Главная / Новости / Длительный рабочий день — удар по женскому здоровью

Длительный рабочий день — удар по женскому здоровью


26 июля 2006

Длительный рабочий день - удар по женскому здоровью

Ученые из Великобритании выяснили, что длинные рабочие смены вреднее для женщин, чем для мужчин. В результате стресса на работе, женщины выкуривают больше сигарет, выпивают больше кофе, переходят на сладкую и жирную пищу.

И мужчины, и женщины пьют меньше алкоголя, когда им приходится много работать. У женщин чересчур напряженная работа вызывает тягу к нездоровой пище.



«Женщины, которые подолгу работают, съедают больше жирной и калорийной пищи, меньше занимаются физкультурой. Курящие женщины выкуривают больше сигарет. У мужчин длительность рабочего дня не влияет на занятия спортом, количество выкуриваемых сигарет и выпиваемых чашек кофе», — говорит автор Daryl O’Connor.


Группа ученых под ее руководством изучала влияние стресса на пищевое поведение людей. Оказалось, что события, вызывающие наибольший стресс (подготовка к выступлению, встреча с начальником, отставание от графика), приводят к тому, что человек чаще перекусывает между основными приемами пищи, ест меньше овощей и фруктов.


Людей, наиболее склонных к подобному поведению, ученые назвали «эмоциональными едоками». Эти люди крайне ранимы и склонны снимать внутреннее напряжение с помощью еды. Когда у них возникает тревога, эмоциональное возбуждение или они ощущают враждебность к себе самому, они переключаются на еду, чтобы отвлечься от негативных эмоций.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net