Главная / Новости / Нетрадиционная традиция

Нетрадиционная традиция


19 июля 2006

Нетрадиционная традицияПожилые люди, страдающие депрессиями и имеющие иные психологические проблемы, пользуются методами нетрадиционной медицины намного чаще, чем их здоровые сверстники. Исследование Университета Вэйк-ФорестWake Forest University School of Medicine (опубликовано в журнале Journal of Alternative and Complementary Medicine) показало, что 81.7% пожилых людей с депрессиями используют ту или иную форму альтернативного лечения (аналогичные шаги предпринимают 64% тех, чье психологическое состояние находится в норме). Однако лишь каждый пятый клиент альтернативных целителей верит в то, что подобное лечение может улучшить его здоровье.

В 2004 году в США было проведено первое общенациональное исследование уровня популярности нетрадиционных методов лечения. Его провел Национальный Центр Комплиментарной и Альтернативной МедициныNational Center for Complementary and Alternative Medicine. Как оказалось, 36% американцев в возрасте 18-ти лет и старше хотя бы раз прибегали к подобным методам. Однако термин «альтернативная медицина» в США понимаются весьма широко. Наиболее популярный метод подобного лечения — молитва о собственном здоровье (подобным образом лечились 43% жителей США, прибегавших к нетрадиционным методам терапии). 24% молились за здоровье родных и близких, 19% употребляли в пищу лечебные растения, 12% занимались дыхательными упражнениями, по 8% медитировали и обращались к услугам специалистов по мануальной терапии (костоправам), по 5% занимались йогой и пользовались услугами массажистов, а 4% сидели на различных диетах. 55% жителей США, использовавших подобные методы лечения, делали это, поскольку были убеждены, что это поможет им лечиться у обычных докторов. 50% садились на диету, медитировали или молились за здоровье из чистого любопытства. Наиболее часто к этим методам обращались пожилые люди, обладавшие плохим здоровьем.

По данным исследования, проведенного Гарвардским УниверситетомHarvard Medical School, в 2002 году американцы 386 млн. раз посещали семейных врачей и 627 млн. раз — специалистов по нетрадиционной медицины. Популярность подобных методов лечения растет год от года, причем это явление наблюдается не только в США. К примеру, в Австралии подобным образом лечились 57% совершеннолетних жителей страны, во Франции — 49%, в Германии — 46%. Наиболее популярны в США специалисты по восточной (индийской, тибетской, китайской и пр.) медицине, акупунктуре, гомеопатии и мануальной терапии.

Источник: Rol.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net