Главная / Новости / Основные функции мембраны при аугментации

Основные функции мембраны при аугментации


14 июля 2006

Основные функции мембраны при аугментации

Мембраны выполняют три основные функции при аугментации. Их используют как барьеры для предотвращения врастания слизистой оболочки и соединительной ткани, они фиксируют аугментационный материал и являются объемной опорой. Мембраны делят на резорбируемые и нерезорбируемые.

Резорбируемые мембраны часто кажутся более простыми в использовании, но у них тоже есть недостатки при аугментации. Побочные продукты в резорбируемых мембранах могут взаимодействовать с формирующейся костной тканью и препятствовать формированию костной ткани. Более того, резорбируе-мое вещество в сочетании, например, с обогащенной тромбоцитами плазмой может привести к ускоренной резорбции аугментационного материала и кости фагоцитами.


В пародонтологии использование механического барьера предотвращает прорастание эпителия и соединительной ткани в область костного дефекта до формирования новой костной ткани (направленной тканевой регенерации). Мембраны также используют в имплантологии при формировании лунок для ускорения направленной костной регенерации и для механической стабилизации аугментационного материала. В аугментационной хирургии важна прочность мембраны.

Источник: Dentalsite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net