Главная / Новости / Грелка действительно облегчает боль

Грелка действительно облегчает боль


10 июля 2006

Грелка действительно облегчает боль

Оказалось, что народный способ облегчения болей в животе с помощью бутылки с горячей водой или грелки имеет научное обоснование.

Brian King и его коллеги из University College London (Великобритания) на молекулярном уровне изучили механизм действия тепла, приложенного к коже. Боль во внутренних органах при этом действительно уменьшается, хоть и на короткое время (до одного часа).


«Боль в кишечнике, мочевом пузыре или менструальная боль возникают из-за временного снижения кровотока или перерастяжения полого органа, например, кишки или матки. Это приводит к локальному повреждению ткани и активации болевых рецепторов», — объясняет Brian King.
Тепло не только дает ощущение комфорта или эффект плацебо, оно на молекулярном уровне снимает боль, наподобие того, как это делают фармакологические препараты.


Грелка, имеющая температуру выше 40 градусов по Цельсию, «включает» тепловые рецепторы, расположенные рядом с источником боли. Эти тепловые рецепторы блокируют действие химических веществ, которые «сигнализируют» организму о боли.

«Проблема в том, что тепло способно облегчать боль лишь на короткий период. В будущем предстоит разработать лекарства, которые будут действовать подобно теплу», — заключают авторы исследования.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net