Главная / Новости / Биоинженерные импланты для регенерации коленного хряща

Биоинженерные импланты для регенерации коленного хряща


7 июля 2006

Биоинженерные импланты для регенерации коленного хрящаРабота ученых из University of Bristol показала, что успешная регенерация поврежденного коленного хряща может быть достигнута при помощи тканеинженерных имплантов, и даже уже начавшийся остеоартрит не мешает этому процессу.

Хрящевые клетки брали из неповрежденного участка хряща у 23 пациентов, средний возраст которых был 36 лет. После выращивания клеток в культуре в течение 14 дней исследователи засевали ими состоящий из этерифицированной гликолевой кислоты матрикс. Еще 14 дней клетки культивировали на матриксе, после чего имплантировали в место повреждения.

Регенерация хрящевой ткани наблюдалась у 10 из 23 пациентов, в том числе у некоторых пациентов с уже развившимся в месте травмы вторичным остеоартритом. Рост и интеграция хрящевой ткани на импланте продолжались в течение еще 11 месяцев.

Травматические повреждения коленного хряща, если их не лечить, обычно приводят к остеоартриту, что может закончиться полным разрушением сустава и необходимостью его замены. Предложенный бристольскими учеными тканеинженерный подход может давать значительно лучшие результаты в лечении подобных повреждений, хотя методика еще нуждается в значительной доработке.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net