Главная / Новости / Вакцина от никотина

Вакцина от никотина


28 июня 2006

Вакцина от никотина

Американские ученые приступают к клиническим испытаниям вакцины, которая может помочь курильщикам избавиться от никотиновой зависимости. Препарат способен блокировать действие никотина на мозг, делая курение менее привлекательным.

Специалисты Центра Табачных исследований Школы медицины и здравоохранения при Университете Висконсина намерены задействовать в испытаниях 40 добровольцев, желающих бросить курить. В течение 12 месяцев испытаний участники должны будут посетить университетский Центр 24 раза.


По словам директора Центра Майкла Фиоре, экспериментальный препарат может стать важным достижением в борьбе с никотиновой зависимостью. «В ходе исследования мы намерены выяснить, может ли вакцина помочь курильщикам избавиться от тяги к табаку, ограничивая действие никотина на головной мозг», — сообщил Фиоре.


Курение занимает первое место в списке причин смертности населения США. Более 400 тыс. американцев ежегодно умирают от болезней, вызванных курением. 70% курящих американцев заявляют о своем желании расстаться с пагубной привычкой, однако только один из 20 курильщиков способен самостоятельно справиться с непреодолимой тягой к табаку. В России от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 500 тыс. человек. По данным Минздравсоцразвития, курильщиками являются 63% взрослого населения РФ, 25% из них составляют женщины.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net