Паралич занемевшей руки
Многим, если не всем людям знакома такая ситуация, когда после нескольких часов сна с рукой, заложенной за голову, кисть этой руки не двигается. В этом случае можно говорить, что произошел паралич.
Такая ситуация объясняется довольно просто. Дело в том, что при длительной работе с поднятыми кверху руками или при сне на животе с заложенной за голову рукой, в нормальных физиологических условиях происходит сдавливание передней лестничной мышцей подключичной артерии, а также нижней части плечевого сплетения.
Желательно исключить действия или положения тела, которые могут травмировать сосудисто-нервный пучок подключичной артерии и сдавливать нижнюю часть плечевого сплетения. В частности, не рекомендуется проводить работу с высоко поднятыми руками. Если возникает в этом необходимость (например, повесить полку или часы высоко над головой), то целесообразней было бы встать на устойчивую скамеечку или стул, что даст возможность не поднимать груз выше уровня плеч.
![]() |
![]() |
Неправильное положение при работе с высоко расположенными предметами |
Правильное положение при работе с высоко расположенными предметами |
По материалам:
А. Ситель, «Соло для позвоночника»