Взаимодействие полых органов


27 февраля 2007

Взаимодействие полых органов

При непрерывной передаче питательных веществ через все пять полых органов и через три обогревателя периодически каждый из них то наполняется, то опустошается. Если такое свободное прохождение нарушается, то возникает заболевание.

Исходя из теории инь-ян каждый плотный орган имеет связь с полым органом. Эти связи определяют внутренние взаимоотношения и развитие патологических синдромов.

Связь между сердцем и тонкой кишкой прослеживается, например, при заболевании (жаре) тонкой кишки, когда появляются изъязвления во рту и на языке.

Связь между легкими и толстой кишкой. Например, при приступах удушья, сопровождающихся повышенной температурой, наблюдается запор. Лечение многих синдромов легких осуществляется через толстую кишку.

Связь между селезенкой и желудком — органы пищеварения. Если нарушается функция селезенки, то возникают потеря аппетита, чувство переполнения после приема пищи, общая слабость и другие жалобы на работу желудка. Возникает блок, и шэн ци желудка может пойти в обратном направлении. Тогда появляются рвота, отрыжка, что неблагоприятно отражается на селезенке.

Связь между почками и мочевым пузырем. Контроль за выведением мочи осуществляется почками. При достаточном количестве шэн ци почек мочевой пузырь хорошо удерживает воду; если шэн ци почек слаба, то функции мочевого пузыря нарушаются.

Связь между желчным пузырем и печенью. Желчный пузырь накапливает и выделяет желчь, которая образуется в печени и поддерживает пищеварение в желудке и кишечнике. При нарушении функции печени наблюдается изменение в образовании желчи, в то же время нарушение процесса выделения желчи отрицательно сказывается на печени.

Мы рассмотрели взаимосвязь между всеми плотными и полыми органами, их взаимодействие между собой. Знание и понимание этих взаимосвязей позволяет диагностировать заболевание, осуществлять лечение и профилактику болезней.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Внутренние органы и системы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net