Главная / Лекарственные средства / Чем полезно сосновое дегтярное мыло

Чем полезно сосновое дегтярное мыло


4 декабря 2015

Чем полезно сосновое дегтярное мыло

Мыло с сосновым дегтем может способствовать облегчению симптомов, вызванных псориазом, тяжелой экземой и другими кожными заболеваниями. Ингредиентом, который заработал ему его репутацию, является сосновый деготь, представляющий собой клейкое вещество, получаемое из сосновых деревьев. Хотя это мыло обладает лечебными свойствами, некоторые виды соснового дегтя могут содержать креозот и другие вредные химические вещества. На некоторых людей эти вещества не оказывают никакого неблагоприятного воздействия, тогда как другие могут сталкиваться с кожной сыпью и прочими кожными заболеваниями.

Людям с чувствительной кожей рекомендуется выбирать мыло с сосновым дегтем, которое не содержит никаких вредных химических веществ, или даже делать такое мыло самостоятельно в домашних условиях. Древесный и сосновый деготь является результатом повергания соснового дерева воздействию высоких температур в условиях низкой концентрации кислорода.

Чем полезно сосновое дегтярное мыло

Качество и химический состав соснового дегтя в значительной степени зависят от состава древесины и условий, при которых она нагревается. К примеру, воздействие дыма, исходящего от источника тепла, может приводить к формированию вредных химических веществ в дегте. Помимо всего прочего сосновый деготь используется как герметизирующий и кровельный материал и даже как антисептик для копыт крупного рогатого скота и лошадей. Популярным компонентом мыл его делает положительное воздействие, которое он оказывает на здоровье при таких заболеваниях как псориаз и экзема.

Мыло с сосновым дегтем можно покупать или делать дома. На рынке имеется целый ряд продуктов с сосновым дегтем, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Некоторые разновидности мыла с сосновым дегтем лучше намыливаются, в то время как другие могут содержать нежелательные ингредиенты, в частности креозот. Людям, использующим мыло с сосновым дегтем для лечения кожных заболеваний, таких как псориаз и экзема, и тем, у кого чувствительная кожа, желательно делать такое мыло самим или покупать те его разновидности, которые не содержат никаких химических веществ или добавок, способных раздражать кожу.


Домашнее сосновое дегтярное мыло

Чем полезно сосновое дегтярное мыло

Изготовление небольших количеств мыла с сосновым дегтем в домашних условиях – это относительно простой процесс, который предполагает смешивание нескольких ингредиентов при их нагревании и выливание получаемой смеси в форму. В число ингредиентов, необходимых для получения мыла с сосновым дегтем, входят масло, сосновый деготь, топленое свиное сало и щелок.


Так как сосновый деготь может использоваться в качестве антисептика для копыт лошадей, его можно найти в кормовых магазинах. Другие ингредиенты являются более широкодоступными. Процесс мыловарения может показаться сложным тем, кто раньше никогда не делал мыло, однако для тех, у кого чувствительная кожа, собственноручное изготовление мыла с сосновым дегтем – это самый надежный способ получения продукта без каких-либо вредных веществ.

Ссылка по теме: Самодельное глицериновое мыло против акне

Источник: wisegeek.com
Фото: livestrong.com,
rivbike.com, felt.co.nz

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net