Меланхолик


26 мая 2006

Меланхолик

Если ребенок растет чувствительным и ранимым, очень чутко и эмоционально реагирует на все, то можно сделать вывод, что в его характере больше всего черт меланхолика. Этот тип темперамента еще называют «слабым», и действительно, такие дети редко отличаются сильным и твердым характером. Они часто страдают от усталости и переутомления, а для восстановления сил требуется много времени, потому что процессы торможения преобладают над возбуждением. Меланхолики часто отличаются замкнутостью и нерешительностью, плохо приспосабливаются к переменам.

Дети с меланхолическим темпераментом чутко реагируют даже на самые незначительные события, хотя внешне могут проявлять это слабо. Вместо крика у младенца выходит какое-то попискивание, а вместо смеха — лишь робкая улыбка. Часто такие дети вместо того, чтобы попросить или потребовать чего-то, лишь жалобно и нерешительно смотрят на желанную вещь.


И в детстве, и во взрослом возрасте меланхолики предпочитают активным занятиям более спокойные, которые не требуют усиленного движения. Люди такого темперамента плохо переносят трудности и неудачи, расстраиваются из-за них, часто увязают в повседневных мелочах и не могут от них отвлечься. Меланхоликам не хватает уверенности в себе, и из-за этого они легко обижаются и тревожатся по пустякам. Выступать перед публикой не любят, легко поддаются внушению, а их взгляд на мир скорее пессимистический.


Неуверенность и нерешительность детей-меланхоликов порой вводит в заблуждение окружающих, потому что ребенок часто отвечает на вопросы сбивчиво и медленно, словно чего-то не знает, хотя на самом деле это не так.

Несмотря на то, что внешне меланхолики редко проявляют чувства, они переживают любую мелочь глубоко и подолгу. Например, в ответ на резкость со стороны родителей, ребенок ничего не скажет, но не нужно принимать отсутствие реакции за безразличие. Неправы родители, считающие, что говорить что-либо таким детям бесполезно — все равно ничего не поймут.


Чувствуя такое отношение к себе, меланхолик еще больше замкнется, а его и без того низкая самооценка ухудшится. Ребенок очень сильно переживает по поводу любого замечания в свой адрес, молчит и поэтому кажется заторможенным. Меланхолик долго не может забыть о каком-нибудь неприятном событии и будет в буквальном смысле «ночей не спать» из-за слов, сказанных кем-то в сердцах.

Ребенка с меланхолическим темпераментом утомляют новые впечатления и поток информации. Например, мама читает малышу книжку и через какое-то время замечает, что тот совсем ее не слушает, а отвлекается, вертит головой по сторонам. Если сделать ребенку замечание, тот, конечно, притворится, что внимателен, хотя на самом деле не воспринимает уже почти ничего, просто потому, что устал. Запомнить что-либо из услышанного ребенок тоже не в состоянии, и это дает родителям повод упрекнуть его в невнимательности, непонятливости, забывчивости.

Любые навыки у меланхолика формируются медленно и с трудом, но уж если он что-то усвоил, то привычка будет устойчивой, и дальнейший контроль не нужен. Правда, переучивать ребенка-меланхолика тоже трудно, и если он, например, неправильно привык держать ложку или вилку, то родителям придется потратить немало времени и сил, чтобы переучить его.

Дети-меланхолики не любят шум, но их нужно постепенно приучать к нему, уберегая, правда, от громких и резких звуков. То же касается и знакомства с новыми людьми. Дети с меланхолическим темпераментом предпочитают играть в одиночестве, реже — с товарищем, которого хорошо знают. Поэтому задача родителей — постепенно приучать маленького «отшельника» к коллективу. Занимаясь спортом и соревновательными играми, ребенок-меланхолик будет учиться не только быть подвижным и активным, но и преодолевать трудности, вырабатывать в себе стойкость и упорство. Чтобы ребенок стал более работоспособным, взрослые должны привлекать его к труду, но почаще давать возможность отдохнуть.


Отзывчивые, деликатные и чуткие меланхолики склонны слишком углубляться в собственные переживания, копаться в воспоминаниях. С самого детства важно научить такого ребенка переключать внимание на внешний мир, помогать людям, быть активным, а не просто ворошить старые обиды, сидя где-нибудь в уголке. От приступов меланхолии часто спасают такие простые средства, как зарядка или душ, и не помешает приучить ребенка к ним уже в раннем возрасте.

Комментарии пользователей:


#123Катя10 февраля 2007

Напишите что-нибудь положительное про меланхоликов!
А то читаешь и думаешь, что меланхолик настоящая тряпка!
Напишите про сильные стороны этого темперамента!

#1689Дельфин30 апреля 2008

Я меланхолик. Судя по этой информации и в детстве была меланхоликом. И правда создаётся впечатление что меланхолики это только вечно ноющие и слабые существа. Печально…

#2507Beregund17 октября 2008

Меланхолика трудно чему-либо научить,но если он чему-нибудь научиться-будет делать это лучше других.
У меланхоликов вследствии их эмоциональности может быть высокая стимуляция,они хорошие психологи,им идет творческая работа,они однолюбы.

#2805Кристик25 ноября 2008

По-моему, меланхолики не такие уж и тряпки. Я тоже меланхолик и не жалуюст.

#2879Илья03 декабря 2008

я меланхолик, и с некоторыми вещами полностью согласен, но уже ничего сделать с этим не могу!!!!!

#2891Вера05 декабря 2008

Путин — меланхолик… делаем выводы, друзья)))

#3913Раиль13 мая 2009

Вам всем не повезло, друзья!

#3934Равиль17 мая 2009

Может меланхолики ранимы и неподвижны , но если нас действительно взбесить , то любой холерик пожалеет ,что вообще связался с меланхоликом !

#3929Юля 18 мая 2009

Все равно я класная ! Хоть и меланхолик 😉

#4074*****12 июня 2009

Девушки-меланхолики самые сексуальные!

#6390Л12 июля 2011

А я вот 100% меланхолик, я ничего не умею,потому что от всего быстро устаю.Работаю за самую низкую зарплату,меня это устраивает,на жизнь хватает,потребности маленькие, не переживаю,выгляжу шикарно.

Top

Vitaminov.net