Что умеет малыш


24 мая 2006

Что умеет малыш

Основными особенностями этого возрастного этапа являются развитие самостоятельности и стремление к познанию окружающего мира. Самостоятельность ребенка в это время, конечно, является относительной, поскольку он пока что почти ничего не умеет делать сам. Поэтому родители должны помочь ему в этом возрасте научиться самостоятельности и содействовать малышу в совершении ежедневных новых открытий.

Ребенок начинает более осознанно подходить к любой деятельности. Игры становятся более сложными. Он может хорошо держать в руках многие предметы, пытается, например, разбирать и собирать пирамидку. Постепенно малыш лучше начинает ориентироваться в пространстве, поскольку теперь, научившись немного ходить, он постоянно находится в движении. Причем в основном детям в этом возрасте все равно, куда идти, самое главное — двигаться. При этом они постоянно смотрят по сторонам, им все интересно: увидев какой-либо предмет, сразу пытаются его потрогать, взять в руки, а иногда и в рот.


Не нужно ограничивать ребенка в движении и пространстве, однако необходимо следить за его действиями, чтобы он не причинил себе вреда. Кроме того, дети в этом возрасте очень любят все бросать на пол: сняв с себя шапочку, они обязательно бросают ее на землю, если им дать в руки какой-нибудь предмет, он тоже окажется на полу.

К этому возрасту, дети уже умеют решать элементарные бытовые задачи — открывать и закрывать двери. Они прекрасно понимают все, что им говорят, и различают звуки лучше, чем раньше.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net