Главная / Дети / Здоровье малыша / Детская диспансеризация. История с моралью

Детская диспансеризация. История с моралью


25 января 2010

Детская диспансеризация. История с моралью

«Иду по коридору. Навстречу мама с годовалым Ленечкой. Ленечка лежал в нашем отделении полгода назад, с пиелонефритом.
— Здравствуйте!, — говорю
— Здрсте!, — сквозь зубы отвечает мама.
На мой недоуменный взгляд разражается:
— Мы пришли! Мы обследовались! И у нас ничего не нашли!
— Замечательно, — говорю я, — а Вы хотите, чтобы у него что-то было?
Маме очень неловко отвечать, но я и так знаю, что да. Ей хотелось бы, чтобы что-то было. А если нет, то, получается, зря обследовались»


Мораль

Ребенок — тоже человек. Даже самый маленький ребенок — тоже человек. Вот Вы, читающий, Вы же лучше меня знаете, к каким специалистам надо регулярно ходить на диспансерный осмотр. Вы сами все знаете и про стоматолога, и про терапевта, и про гинеколога… И можете рассказать массу историй с финалом: «Вот если бы он (она) пошла бы тогда на осмотр…»*

Дети тоже нуждаются в диспансерном осмотре.**

От 0 до года

Новорожденных должен осмотреть педиатр в первые три дня после выписки из роддома. Затем еженедельно до месяца. Что делает — осматривает, отвечает на вопросы, по мере сил способствует налаживанию грудного вскармливания. Далее — до года педиатр осматривает ребенка ежемесячно. Измеряет, взвешивает, разговаривает (еда, прививки, рахит, анемия). В 4-5-6 месяцев — общий анализ крови и мочи.

В первые три месяца ребенка должен посмотреть хирург-ортопед (врожденный вывих тазобедренного сустава, кривошея), невролог и окулист (глазное дно).

Далее, если нет других рекомендаций от осматривающих специалистов — повторный осмотр ортопеда (стоит/ходит, какие нужны ботинки), окулиста (глазное дно и «запас дальнозоркости») и невролога (оценка психомоторного развития) в период с 6 до 9 месяцев. Далее, до 12 месяцев смотрит только педиатр и, при необходимости, отправляет к другим специалистам.***

Сейчас во многих местах малышей в первые три месяца осматривает еще и ЛОР-врач (исключить нарушения слуха). Часто делают НСГ, УЗИ сердца и УЗИ тазобедренных суставов. Я бы рекомендовала в течение первого полугодия жизни сделать еще и УЗИ почек (если УЗИ почек ребенку делали в роддоме, а в хороших роддомах именно так и делают — потом можно не повторять).

От года до двух

За этот период, пожалуйста, найдите время и сходите к следующим врачам:

  • педиатр (по правилам должен осматривать ребенка один раз в три месяца);
  • стоматолог (раз есть зубы — значит надо на них смотреть!);
  • ортопед и окулист — если пропустили осмотр после полугода;
  • логопед или психоневролог или просто невролог — чтобы оценить психомоторное и, в особенности, речевое развитие ребенка;
  • ЛОР;
  • гинеколог (синехии, воспаление) для девочек, уролог (крипторхизм, фимоз) для мальчиков. Если все в порядке, следующий осмотр этими специалистами будет только перед школой.

Из анализов — кровь и мочу сдают по показаниям, однократно сдается кал на яйцеглист и энтеробиоз.

С двух до пяти

Педиатр — один раз в полгода-год****.
Раз в год — анализы крови, мочи, анализ кала на яйцеглист и энтеробиоз
Стоматолог — раз в год.
Один раз за эти три года ребенка должны осмотреть окулист,хирург-ортопед, логопед, ЛОР, невролог, если не было осмотра в период с года до двух — гинеколог или уролог.
Как правило, эти осмотры проводятся к приему в детский сад.

С пяти до семи

Все точно также, как с двух до пяти. Осмотр специалистов, опять-таки, приурочивается к поступлению в школу

С семи до десяти

Все точно также как с пяти до семи — раз в год осмотр педиатра и стоматолога, однократно за эти три года осмотр у окулиста, ортопеда (осанка!), логопеда, ЛОР-а и обязательно уролог или гинеколог.

С 10 до 12

Педиатр и стоматолог раз в год. Не забыть напоминать педиатру в 10-11-12 лет измерять ребенку артериальное давление. Анализы крови, мочи, кала — ежегодно. Однократный осмотр***** у ортопеда, окулиста, ЛОР-а.

С 12 до 14

Педиатр — раз в год, обязательно измерение артериального давления. Анализы — прежние.
Стоматолог — раз в год.
Однократный осмотр эндокринолога.
Однократно — ортопед, окулист, ЛОР.
Однократно — гинеколог.

14-18

Педиатр и стоматолог раз в год. Анализы те же самые, не забываем про артериальное давление, хотя бы однократно — ЭКГ.
Для девочек — раз в полтора-два года осмотр у гинеколога.
Раз в два года — окулист, ортопед, ЛОР.
Однократно — эндокринолог. Мальчикам рекомендуют хотя бы однократно посетить уролога-андролога.

Это — теория. Практика вносит в этот перечень следующие коррективы:

  • стоматолог требует посещать его гораздо чаще, чем раз в год. Зубы, зубы, зубы… дырки, дырки, дырки…
  • рано или поздно ортопед и окулист увидят у ребенка «свою» патологию (или сами придете с жалобами на боли в спине и плохое зрение) и потребуют, чтобы их навещали гораздо чаще одного раза в два года. Да еще и на специальные занятия ходили.
  • педиатр (вот ведь вредный человек!) начнет советовать обратиться к кардиологу, гастроэнтерологу, аллергологу, нефрологу, неврологу, пульмонологу, дерматологу…
  • у ребенка обнаружится еще какая-нибудь патология, требующая отдельного специалиста…

Но все это диспансерного осмотра не отменяет. Не хотите делать в поликлинике — делайте в платных центрах. Там, как правило, это либо постоянная услуга, либо раз или два в год специально объявляют «месячник диспансеризации», когда за относительно небольшие деньги можно пройти всех специалистов за один день и сделать необходимые анализы.

Приведенный примерный план диспансеризации рассчитан на здоровых детей. Для детей, больных чем-нибудь или находящихся в группе риска по развитию тех или иных заболеваний, к этому списку прибавляются еще и регулярные осмотры у соответствующих специалистов и регулярные соответствующие анализы.

* — Да, я знаю, к стоматологу ходить страшно, к гинекологу неприятно, к терапевту скучно. И нет ни времени, ни денег. Это не отменяет того, что диспансерное наблюдение необходимо.

** — Кстати, исторический экскурс — советской медицине можно и нужно предъявлять массу претензий. И даже тот кошмар, что творится в медицине сейчас, лучше того, что было в СССР. Но одного у советской медицины отнять нельзя — диспансерное наблюдение было придумано именно здесь. И годов до 80-х более-менее существовало и работало. Сейчас весь мир живет по принципу: «Предотвратить дешевле, чем лечить». Кроме, естественно, России.

*** — к кардиологу, например, при наличии шума в сердце.

**** — если ребенок болен и его осмотрел педиатр на дому — это не диспансерный осмотр! Хотя иногда это может и совпадать.

***** — один раз! За два года! Ну найдите время-то хоть на это!

Источник: zulfia.livejournal.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net