Кормление по требованию


22 мая 2006

Кормление по требованию

Данные последних научных исследований все больше подтверждают тот факт, что нерегулярность кормления не так страшна, как это считалось раньше. Было доказано, что вполне можно кормить ребенка, не соблюдая жесткого расписания, и это вовсе не ведет к несварению желудка или избалованности. Известны эксперименты, когда родители позволяли своим маленьким детям самостоятельно выбирать режим кормления. Результаты показали, что первое время ребенок не склонен придерживаться определенного расписания.


Сначала он, как правило, питается реже, чем каждые 4 часа. Затем, если у матери становится больше молока, перерывы между кормлениями становятся меньше, до 2-2,5 часов. Однако постепенно участвовавшие в экспериментах дети переходили на более привычный режим с интервалами в 3-4 часа. Обычно это происходило через 2-3 месяца. Именно после таких экспериментов и получил широкое распространение термин «кормление по требованию». Отношение к этому явлению очень разное. Одни родители категорически его не принимают, другие, которых немало, считают кормление по требованию наиболее полезным.

Если не придерживаться определенного режима, ребенка можно кормить в любое время суток, когда он проснулся и показывает, что голоден. Передовые родители предпочитают не будить малыша для того, чтобы он поел. Кормление по требованию имеет свои недостатки, ведь не у всех младенцев хорошее пищеварение и спокойный сон. Бывают очень активные или капризные дети, которые могут просыпаться не только от голода, но и по другим причинам. Например, ребенок не отличает боль, вызванную коликами, от чувства голода. Тогда он может проснуться буквально через час после кормления, тянуть в рот кулачок или жадно хвататься за бутылочку. Однако эти признаки еще не значат, что он действительно хочет есть.

В общем-то, в кормлении по требованию нет ничего плохого. Родители должны в первую очередь заботиться об интересах ребенка, и если его устраивает гибкий режим, то не обязательно кормить его регулярно. Но отсюда не следует, что нужно кормить малыша каждый раз, когда он просыпается и плачет. Это не всегда вызвано голодом, а если такое происходит часто, лучше посоветоваться с врачом, который поможет установить истинную причину. Ежедневное число кормлений должно быть разумным, и у любого ребенка можно выработать привычку есть примерно в одно и то же время.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net