Главная / Физиология мозга / Закоренелое неравенство / Электрические реакции одноименных мышц

Электрические реакции одноименных мышц


11 декабря 2008

Электрические реакции одноименных мышц

Очень показательно сравнение электрических реакций одноименных мышц и симметричных участков полушарии головного мозга. В мышцах ведущей руки н в ведущем полушарии электрические реакции возникают, чуть раньше и амплитуда их больше, чем на противоположной стороне.

У леворуких людей в электрических реакциях мозга уменьшается число альфа-волн, колебаний с частотой 12…14 в секунду и растет количество медленных волн.

В момент выполнения физических и психических заданий кровенаполнение доминантного полушария выше, чем симметричных областей соседнего. Прост и показателен тест на точность выполнения задания при одновременной работе правой и левой руками. Обычно испытуемому дают два карандаша и, завязав глаза, просят нарисовать два круга или квадрата.

Рисунок, выполненный ведущей рукой, значительно совершеннее второго рисунка. Ценность перечисленных тестов в постоянстве результатов. Окончательное заключение выносится на основании их совокупности. У левшей в диагностических пробах все получается наоборот: при переплетении пальцев наверху оказывается большой палец левой руки, а в «позе Наполеона» левая рука.

Об амбидекстрах нельзя сказать ничего определенного. Выполняя тесты для определения ведущей руки, эти субъекты дают самый невероятный разнобой. Встречаются амбидекстры, которые пишут и едят левой рукой, а часы заводят и жестикулируют правой.

«Ум хорошо…», Б. Сергеев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net