Главная / Физиология мозга / Тунеядец / Ограничение времени изучения

Ограничение времени изучения


26 декабря 2008

Ограничение времени изучения

Если с помощью тахитоскопа резко ограничить время изучения, можно проследить все этапы этого процесса. Вот как у правополушарного человека протекало опознание буквы «ж»: «Что-то есть… Как «к», только наоборот… Нет, еще горизонтальная линия… Еще одна вертикальная. Но ведь это не «н»?.. Еще перекладина. «К» наоборот и перекладина, покажите еще… Было бы два «к» в разные стороны, но здесь еще связка… Я узнал. Это не «к» и не «ш», это буква «ж».

Способность узнавать буквы необходимое, но далеко не достаточное условие для овладения письменной речью. Медлительность – не единственное препятствие, мешающее правому полушарию стать книгочеем. Левое полушарие опознает буквы эталонно. Оно ориентируется на их наиболее характерные признаки. Это тоже может вести -к ошибкам.

Левополушарные люди способны принять букву «ю» за «о», «д» за «л», «п» за «г». Из буквы, имеющей сложное начертание, улавливается отдельный компонент, и, если ему может соответствовать более простая буква, опознание подчас дает осечки.

Инактивация правого полушария не нарушает устный счет. Человек без труда подсчитает число находящихся перед ним предметов, решит в уме несложную задачу. Количественная оценка окружающего мира – сфера деятельности доминантного полушария. А письменное изображение чисел, независимо от того, какое они имеют начертание, римское или арабское, ближе к иероглифам, и потому память о них хранится в правом полушарии. Без его участия счетные операции на бумаге производить невозможно.

«Ум хорошо…», Б. Сергеев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net