Главная / Физиология мозга / Тунеядец / Образная память – функция правого полушария

Образная память – функция правого полушария


26 декабря 2008

Образная память – функция правого полушария

После его выключения она расстраивается. Испытуемый без удивления будет смотреть на корову без хвоста и на лошадь с висячими, как у спаниеля, ушами. Просто не заметит на рисунках несоответствия. Испытуемому трудно запомнить сложные фигуры, если для них нельзя подобрать названий, зато он отлично удержит в памяти набор фраз, слов или стихи. Еще труднее разобраться в сложных рисунках, составить из них полностью идентичные пары.

При попытках классифицировать рисунки или предметы испытуемые редко опираются на их внешние признаки. Им, несомненно, доступнее абстрактные представления. Как уже говорилось, левополушарный человек, сортируя таблички с римскими и арабскими цифрами, в одну кучку сложит пятерки, а в другую десятки и не обратит внимания на их начертание. Правополушарный субъект поступит иначе: он объединит арабские цифры с арабскими и римские с римскими.

Для него важнее их внешний признак. После инактивации правого полушария большинство зрительных задач вызывает затруднение. Трудно отыскать глазами на полке нужный предмет, трудно удержать на нем взгляд, совершенно невозможно проследить за движущимся предметом. Даже самый восторженный почитатель футбола в момент инактивации правого полушария теряет интерес к спортивной игре. Он не сядет к телевизору, так как не сможет разобраться в происходящем на экране, а значит, не получит и удовольствия.

Зато прослушать спортивного комментатора не откажется. В словесном виде информация легко найдет дорогу в его мозг.

«Ум хорошо…», Б. Сергеев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net