Главная / Физиология мозга / Тунеядец / Опыт с тахитаскопом

Опыт с тахитаскопом


23 декабря 2008

Опыт с тахитаскопом

Во время опыта тахитаскоп на короткий период, всего на 0,1…1,0 миллисекунды или на полсекунды открывает шторки, скрывающие картинку. Если испытуемый за полсекунды не успел понять, что на ней изображено, картинку показывают снова, теперь уже в течение целой секунды. В следующий раз картинка предъявляется на полторы секунды.

Экспериментатор увеличивает время опознания, пока испытуемый не определит, что пришлось ему столько раз рассматривать. Здоровый человек, анализируя двумя полушариями зрительную информацию за 0,1 миллисекунды, вообще ничего не увидит. Нужно продлить экспозицию до 0,2…0,3 миллисекунды, чтобы испытуемый смог увидеть простую вспышку света.

Рассматривая картинку 0,4…0,5 миллисекунды, можно заметить, что было что-то нарисовано, но что именно, определить даже приблизительно еще не удается. 0,7…1,0 миллисекунды достаточно для того, чтобы кое-что понять. Взглянув на кастрюлю, чайник или глобус, испытуемый обычно сообщает, что «было что-то круглое» или «что-то вытянутое», если ему показывали лопату, нож или карандаш.

Необходимо продлить экспозицию до 1,3…1,5 миллисекунды, чтобы испытуемый мог сказать об изображении что-то определенное, отнести увиденный предмет к какому-то классу, к одежде, посуде, овощам или животным. Точное однозначное опознание возможно после внимательного изучения изображения в течение 1,8…2,5 миллисекунды.

Итак, запомним: когда мы «смотрим» на мир двумя полушариями, опознание изображения происходит у нас в определенной последовательности. Сначала мы убеждаемся, что есть какое-то изображение, при увеличении времени в самых общих чертах определяем конфигурацию предмета, затем относим его к определенной категории вещей и наконец, высмотрев наиболее значимые признаки изображения, делаем окончательное заключение об увиденном.

Таков модус совместной работы. По отдельности наши двойняшки действуют иначе.

«Ум хорошо…», Б. Сергеев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net