Левый марш (II)


12 декабря 2008

Левый марш  (II)

С акустической точки зрения звуки нашей речи – это или шумы (согласные), или тоны (гласные).

Между отдельными речевыми звуками нет определенных границ. Если не прибегать к помощи нашего изощренного речевого слуха, то оказывается, что чисто физическими методами чрезвычайно трудно установить границу между звуками у, о, а, е, или шумами п и б, с и з, г и к, в и ф.

Однако, чтобы понимать речь, как раз и необходимо умение четко отличать один звук от другого. Затруднения в опознании тонов сделало бы невозможным различать такие слова, как бук, бок, бак, бек; жор, жар, жир или бур, бор, бар. Звуковой строй любого языка состоит из подобных противопоставлений, в которых различие лишь в одном фонематическом признаке меняет смысл произносимого слова.

В русском языке в качестве различительных используются такие правила, как ударность или безударность: замок – замок, звонкость или глухость, умение увидеть разницу между звонкими б и д, глухими звуками п и т; дочка – точка; код – кот; бот – пот. Наконец, мягкость или твердость: мел – мель, тол – толь.

В каждом языке своя система признаков. То, что в русском языке является важным, для представителей других языковых групп остается несущественным и не меняет смысла слова. Для немцев различительным признаком является длина звука (Satt – Saat, Stadt – Staat), для англичан – фрикативность (vine – wine), для французов – открытость гласных (1е – les – laid).

«Ум хорошо…», Б. Сергеев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net