Главная / Физиология мозга / Ум хорошо, а два лучше / Сохранение способностей правого полушария после рассечения мозолистого тела

Сохранение способностей правого полушария после рассечения мозолистого тела


12 января 2009

Сохранение способностей правого полушария после рассечения мозолистого тела

Специальные опыты убедительно показывают, что после рассечения мозолистого тела правое полушарие нисколько не теряет способности к утонченному зрительному или осязательному анализу. Однако бесполезно спрашивать больного, что у него в левой руке. Сказать он этого не сможет, но зрительно узнает.

Если в числе нескольких различных предметов ему предъявить для опознания такой же предмет, он уверенно на него покажет. Можно провести и обратный эксперимент: «показать» правому полушарию какой — то предмет, а потом предложить найти его на ощупь с завязанными глазами среди многих предметов, разложенных на столе. Больной блестяще справится и с этой задачей, правда, если будет работать левой рукой. Правая рука в этом случае ничем помочь не сможет.

После разобщения мозга в левое полушарие перестают поступать сведения о том, что видит и что ощущает правое. Оно не знает, что надо искать, и не сможет дать никаких указаний подчиненной ему руке. Таким образом, правое полушарие продолжает анализировать зрительную, осязательную, акустическую информацию, но не может сообщить о результатах анализа левому партнеру.

А так как левый двойняшка теперь не знает, над чем трудится правый, то, естественно, в буквальном смысле слова ничего об этом сказать не может. Полушария не теряют своей квалификации, но их совместная работа разлаживается. Одно слово – кустари — одиночки.

«Ум хорошо…», Б. Сергеев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net