Жевательные мышцы


1 ноября 2006

Благодаря жевательным мышцам осуществляется процесс жевания в результате смещения нижней челюсти при их сокращении.

Височная мышца (m. temporalis) поднимает нижнюю челюсть, при этом задние пучки мышцы отводят ее назад, а передние — вперед и вверх. Мышца начинается на височной поверхности большого крыла клиновидной кости и чешуйчатой части височной кости, а прикрепляется на верхушке и медиальной поверхности венечного отростка нижней челюсти.

Жевательные мышцыРис. 93. Жевательные мышцы:

1 — височная фасция: а) поверхностная пластинка, б) глубокая пластинка;
2 — жевательная мышца: а) глубокая часть, б) поверхностная часть

Жевательная мышца (m. masseter) (рис. 93, 94) поднимает нижнюю челюсть. Она имеет форму неправильного прямоугольника и состоит из поверхностной части (pars superficialis) и глубокой части (pars prufunda). Точкой начала поверхностной части являются передний и средний отделы скуловой дуги, а глубокой — средний и задний отделы скуловой дуги. Прикрепляются обе части мышцы на латеральной стороне ветви нижней челюсти по всей ее длине и к углу челюсти.

Латеральная крыловидная мышца (m. pterygoideus lateralis) (рис. 94) выполняет две функции: при двустороннем сокращении (одновременном сокращении обеих мышц) выдвигает нижнюю челюсть вперед, а при одностороннем сокращении сдвигает ее вбок, в противоположную сторону (в сторону, противоположную сокращающейся мышце).

Находится она в нижневисочной ямке. Точкой начала служат височная поверхность большого крыла клиновидной кости, латеральная пластинка крыловидного отростка и подвисочный гребень, а местом крепления — медиальная поверхность суставной капсулы височнонижнечелюстного сустава, суставной отросток нижней челюсти и суставной диск.
 Жевательные мышцы (вид изнутри)

Рис. 94. Жевательные мышцы (вид изнутри):

1 — латеральная крыловидная мышца;
2 — жевательная мышца;
3 — медиальная крыловидная мышца

Медиальная крыловидная мышца (m. pterygoideus medialis) (рис. 94), так же как и латеральная, при двустороннем сокращении выдвигает нижнюю челюсть вперед, одновременно поднимая, а при одностороннем сокращении сдвигает в противоположную сторону.

Мышца начинается в крыловидной ямке клиновидной кости и прикрепляется на внутренней поверхности нижней челюсти.

Комментарии пользователей:


#2235алёна20 августа 2008

классная статья. всё понятно. доступно.

#3614Аноним25 марта 2009

Ни фига не видать!!! Фрифт микроскопический! аЖ БЕСИТ!!! да ещё и скопировать нельзя! Фу бесит!!!

Top

Vitaminov.net