Элементы мимики


28 января 2009

Элементы мимики

Лицо новорожденного уже представляет собой экран, на котором проецируются реакции живого организма. В строении лица у каждого новорожденного отмечаются общие человеческие признаки и персональные отличия как наследственные, так и индивидуальные. Дети наследуют телесную организацию родителей, необходимую для жизни, так же как и типы реагирования. Лицо в этом смысле не является исключением. Родители передают и некоторые свои индивидуальные качества, и в зависимости от приобретения и преобладания тех или иных родительских черт лицо ребенка может напоминать лицо отца либо лицо матери. Новорожденный обладает также признаками, сформированными под влиянием различных физических и химических факторов, действующих в антенатальном периоде.

Все, что происходит с человеком на протяжении жизни, оказывает влияние на его организм, изменяет его. А так как наиболее восприимчиво к этим изменениям лицо, то по нему можно воссоздать неповторимую картину личности.

Образно говоря, лицо — это миниатюрная сцена, на которой разыгрываются все события индивидуальной жизни человека от рождения до смерти. Не все они настолько значительны, что непременно оставляют свой след, но все же возраст, формирование характера отражаются на развитии и изменениях лица.

После рождения лицо ребенка, кажущееся удлиненным в результате деформации головки при прохождении через родовые пути и относительно высокого лба, постепенно приобретает округлую форму. Это объясняется нормальной перестройкой костей черепа, быстрым ростом челюстей и появлением жировых щечных комочков, обусловливающих характерную для детей выпуклость щек. Вследствие нагрузки на мышцы, окружающие рот, участвующие в акте сосания, нижняя часть лица быстро развивается. Диспропорция между мозговой и лицевой частями черепа, ярко выраженная у детей раннего возраста, сглаживается. Прорезывание молочных зубов и заметное дифференцирование всего жевательного аппарата имеют решающее значение в оформлении лица ребенка. К 10 годам постнатальной жизни оно вписывается в форму овала или пятиугольника.

Вскоре после рождения у ребенка исчезают морщины, на лице, одутловатость, припухлость век. Выправляется форма носа. У новорожденного он слишком широкий, его кончик закруглен, ноздри открыты кпереди и вниз. На маленьком лице ребенка выделяются относительно-крупные глаза, над которыми возвышается свод мозгового черепа. Лицо кажется широким и как бы сплющенным вследствие слабого развития верхней и нижней челюстей.

Высота лица увеличивается с каждым месяцем: жизни, но нос еще сохраняет незначительные размеры, спинка его не сформировалась, поэтому лицо спереди кажется плоским. Оно вписывается в форму круга, тем более что подбородок у ребенка первого года жизни еще полностью не определился. Вместе с тем подвижность лица возрастает, элементы мимики координируются и закрепляются в гримасах удовольствия (улыбка, смех) и протеста (капризы, плач).

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net