Лобная кость


20 января 2009

Лобная кость

Скелет лица (лицевой отдел черепа) представляет его основу, ведущую конструкцию. Как бы ни были развиты мускулатура и подкожная жировая клетчатка лица, его облик в значительной мере определяется конструкцией и формой костной основы. Описание скелета лица мы начинаем с лобной кости, хотя она по генезу относится не к лицевому, а к мозговому отделу черепа. Однако ее роль в структуре лица совершенно очевидна.

Лобная кость (os frontale) состоит из непарных частей— чешуи, носовой части и парной глазничной части, участвует в формировании основания и крыши мозгового черепа, а также стенок глазницы и носовой полости. У детей до 5-летнего возраста чешуя по средней линии разделена метопическим швом, который изредка сохраняется и у взрослого человека. По бокам ее наружной поверхности находятся парные лобные бугры, соответствующие первичным точкам окостенения.

Ниже расположены надбровные дуги, а между ними — уплощенная площадка надпереносья — глабелла. Выраженность надбровных дуг и площадки индивидуально различна, что обусловливает неповторимость рельефа лба каждого человека. Носовая часть кости заключена между глазничными частями, участвует в формировании главным образом верхней стенки носовой полости.

Глазничная часть имеет парную неправильную форму четырехугольной пластинки, верхняя поверхность которой обращена в полость черепа, а нижняя — в полость глазницы. При переходе глазничной части в чешую расположен надглазничный край, имеющий надглазничную вырезку, нередко превращающуюся в соответствующее отверстие, след от одноименных сосуда и нерва. Внутри лобной кости в области площадки надпереносья и надбровных дуг находится заполненная воздухом и сообщающаяся с полостью носа лобная пазуха — sinus frontalis.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net