Главная / Это должен знать каждый / Изжога первый шаг по дорожке, ведущей к раку пищевода

Изжога первый шаг по дорожке, ведущей к раку пищевода


13 декабря 2005


Изжога является одной из самых распространенных жалоб на нарушения деятельности пищеварительного тракта. Данное неприятное ощущение свидетельствует о наличии желудочно-пищеводного рефлюкса (забросе кислого содержимого желудка в пищевод) – так называемой гастроэзофагально-рефлюксной болезни (ГЭРБ). При тяжелых и длительно текущих формах ГЭРБ может развиваться так называемый пищевод Баррета.

При этом заболевании слизистая оболочка пищевода под действием агрессивного желудочного содержимого превращается железистую ткань, напоминающую по внешнему виду и строению слизистую желудка или кишечника. Данные изменения отмечаются у 5-15% людей с изжогой, а в общей популяции у каждого сотого человека. Установлено, что именно люди с трансформацией пищевода по типу болезни Баррета становятся «наиболее лакомым кусочком» для рака пищевода.

Единственным достоверным методом профилактики рака пищевода является эндоскопия каждые два три года, что позволит не только вовремя диагностировать, но и излечить это опасное состояние. Не смотрите легкомысленно на изжогу. Помните, что она может сигнализировать о предраковом состоянии пищевода.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии пользователей:


#6506Дмитрий26 августа 2011

у меня изжога только от кофе, ну и курю, тоже наверно дает / снимаю гасталом, импонирует что он еще и желудок подлечивает, слизистую восстанавливает. Все собираюсь и курить бросить, и кофе сократить. а как аврал так опять по 5-6 кружек(

#6544Глебус13 сентября 2011

Вот-вот, стоит принимать антациды вовремя, но то только те что еще и лечат, типа того же гастала. Сам грешу винишком, так что с проблемой знаком, тоже потом сижу с утра таблеточку посасываю )

Top

Vitaminov.net