Главная / Это должен знать каждый / Соевые продукты убивают человеческую сперму

Соевые продукты убивают человеческую сперму


24 ноября 2005

Популярность диетического питания сыграла с современными мужчинами злую шутку – британские ученые выяснили, что соевые продукты очень сильно ухудшают качество спермы.

Дело в том, что в сое содержится генистеин, который «калечит» сперматозоиды до такой степени, что они умирают, еще не добравшись до яйцеклетки.

По словам профессора Линн Фрайзер, проводившей эксперименты, при питании натуральными продуктами сперматозоиды, попавшие в тело женщины, сохраняют свою жизнеспособность в течение четырех дней, тогда как продукты из сои сокращают их дни практически до нуля.

Во время опытов с мышами было обнаружено, что сперма человека в 100 более чувствительна к разрушительному воздействию генистеина, чем мышиная: «Мужская сперма реагирует на очень низкую концентрацию этого вещества, которая сопоставима с ее содержанием в крови человека», — сказала Фрайзер.

И хотя производители всех продолжают уверять, что продукты на основе сои защищают от заболеваний сердца и некоторых разновидностей рака, даже представители английского Вегетарианского общества согласилось с выводами ученых, которые говорят о том, что всем, кто пытается зачать ребенка, нужно сократить потребление сои, а то и совсем от нее отказаться.

Однако не все ученые согласны с «убийственным» воздействием сои. Например, профессор Ричард Шарп из шотландского Центра репродукции человека сказал, что на Дальнем Востоке, где соя неизменный элемент национальной кухни, никаких проблем с рождаемостью никогда не наблюдалось.

С этим трудно не согласиться, но вполне вероятно, что на представителей желтой расы воздействие генистеина не распространяется. Поэтому, если у вас нет никаких дальних родственников из Азии, то стоит отказаться от сои, по крайней мере, в те моменты жизни, когда вы приступаете к воспроизводству себе подобных.

Источник: Rol.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net