Главная / Это должен знать каждый / Пиявка плюс бадан

Пиявка плюс бадан


23 сентября 2005

Об оригинальном методе лечения гинекологических заболеваний, сочетающем гирудотерапию с лечением травами, рассказывает руководитель московского Центра традиционной фитотерапии и гирудологии «Горицвет», врач-фитотерапевт Елена Ивановна Мингинович.

— Какие гинекологические заболевания вы лечите?
— Хронические воспалительные заболевания придатков, миому матки, эрозию шейки матки, бесплодие, мастопатию, полипы матки, кисты яичников. По этим причинам чаще всего обращаются в наш центр. Дело в том, что многим женщинам приходится отказываться от сильнодействующих синтетических препаратов из-за их побочного действия на организм. В таких случаях, как правило, отдают предпочтение проверенным многими поколениями народным средствам. Это прежде всего лекарственные сборы трав. А стойких результатов мы добиваемся, сочетая в нужный момент фито- и гирудотерапию.

— Какие женские проблемы со здоровьем помогают решить медицинские пиявки? — В их слюне содержится целебное вещество гирудин, а также более тридцати биологически активных веществ, которых еще никому не удалось получить искусственным путем. Уже с момента кровососания этот маленький «лекарь» оказывает лечебное действие. В первую очередь включается механизм, который нормализует микроциркуляцию крови.


Тем самым снимается сосудистый спазм, ускоряется кровоток, снижается свертываемость крови. Все это приводит к улучшению питания тканей и помогает избавиться от патологических процессов, связанных с заболеваниями матки, яичников, молочной железы. Нередко женщины страдают от венозного застоя крови в органах малого таза и печени. Проявляется это сначала едва заметными «паутинками», а позже и «виноградными гроздьями» на ногах. Застой крови может быть связан с миомой, полипами и кистами матки. Улучшая кровоснабжение органов, медицинская пиявка предотвращает и эту опасность.


— Какие лекарственные растения вы применяете?
— Свое лечение мы начинаем прежде всего с укрепления нервной системы. Ведь большинство гинекологических заболеваний «запускается» на нервной почве. Сборы лекарственных растений подбираются для каждой пациентки индивидуально. В лечении женских заболеваний особенно хорошо зарекомендовали себя растения, содержащие фитонциды: чеснок, хрен, редька, яснотка белая, полынь, шалфей.


Помогают настои, отвары и спиртовые настойки из кукушкина льна, бадана, копеечника чайного, кипрея, шлемника байкальского, татарника колючего, чаги, спорыньи. В виде мазей и спринцеваний используем календулу, кровохлебку, мытник хохлатый, пион уклоняющийся, тысячелистник, чистец болотный, облепиху, зверобой и многие другие растения. Они обладают противовоспалительными, антибактериальными, кровоочистительными, противоопухолевыми, обезболивающими и многими другими свойствами.


Они также улучшают обмен веществ и нормализуют гормональный фон. А медицинские пиявки усиливают их действие, улучшая кровоток в больных органах и обеспечивая «доставку» к ним лекарственных веществ. Таким образом, получается двойной эффект. Рекомендуя тот или иной лекарственный сбор, напоминаем женщине о режиме питания, поскольку некоторые сборы повышают аппетит. А это, как известно, приводит к прибавке веса. Большое значение придаем витаминам, которых, кстати, очень много в лекарственных растениях.


Так, при лечении гинекологических заболеваний хорошо действует такая схема: в первой половине менструального цикла нужно принимать витамины группы В и фолиевую кислоту, а во второй — витамин С.


— Чем ваш метод лечения отличается от других, в чем его преимущество перед другими? — Главное преимущество — комплексное воздействие на весь организм. Ни для кого не секрет, что каждое лекарственное растение обладает не одним, а по крайней мере пятью, иногда даже пятнадцатью целебными свойствами. Оно оказывает благоприятное и длительное воздействие на все наши функциональные системы. Нет ни одного заболевания, для которого бы не было средства исцеления. На каждый яд в природе есть противоядие. Мы стараемся использовать эту народную мудрость, бесценный опыт многих поколений, чтобы помочь женщинам преодолеть недуги.


Источник: www.wh-lady.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net