Главная / Это должен знать каждый / Вред и польза кондиционеров

Вред и польза кондиционеров


20 августа 2015

Вред и польза кондиционеров

Чем вреден кондиционер?

• Сухость кожи
• Усугубление респираторных заболеваний
• Аллергия и заболевания дыхательных путей
• Увеличение веса

Кондиционеры не только помогают поддерживать температуру в комнате или во всем здании на постоянном уровне, но также улучшают качество воздуха и уменьшают количество приступов астмы и аллергии. Однако при неправильном уходе и очистке они могут нести в себе потенциальные риски для здоровья. Кондиционеры увеличивают уровень фонового шума, тем самым способствуя шумовому загрязнению среды.

Кондиционеры изменяют температуру воздуха в помещении, обеспечивая комфортные для человека условия в любое время года. Однако они также несут в себе определенные риски для здоровья, в особенности, если за ними не осуществляется правильный уход и не проводится их регулярная чистка. С другой стороны, использование кондиционеров, поддерживаемых в надлежащем состоянии, приносит определенную пользу. Рассмотрим подробнее преимущества и риски, связанные с применением кондиционеров.

Преимущества применения кондиционеров

Защита от теплового удара и обезвоживания

Сильная жара может вызывать тепловой удар, при котором организм оказывается неспособным регулировать свою температуру. При отсутствии незамедлительной помощи, он может приводить к повреждению головного мозга и других жизненно важных органов. Кондиционеры способствуют предотвращению теплового удара, понижая температуру воздуха.


Оптимальное размещение кондиционера — в коридоре, а не в жилой комнате…

Кондиционер: вред и польза


Еще одна проблема, имеющая отношение к воздействию сильной жары – это обезвоживание. Высокая температура вызывает повышенное потоотделение, которое – в случае, если потерянная жидкость не восполняется – и становится причиной обезвоживания. Кондиционеры могут сводить риск обезвоживания к минимуму, уменьшая потоотделение и предупреждая последующую потерю жидкости.

Повышение продуктивности

Делая летние дни выносимыми, кондиционеры помогают уменьшать вызываемые жарой утомляемость и стресс, что в значительной мере способствует повышению продуктивности. Сильная жара может оказывать неблагоприятное воздействие и на физическую, и на умственную активность. Кондиционеры повышают продуктивность, обеспечивая прохладу и комфортные условия для работы. Помимо этого, они позволяют лучше спать, и таким образом, избегать усталости и других проблем, связанных с отсутствием сна.

Улучшение качества воздуха

Кондиционеры в значительной степени содействуют улучшению качества воздуха. Они отфильтровывают пыль, пыльцу и другие экзогенные аллергены, и держат под контролем появление плесени, понижая уровень влажности. В местностях, где качество воздуха плохое, кондиционеры делают воздух в помещении более чистым и здоровым.

Уменьшение количества приступов астмы и аллергии

Кондиционеры фильтруют и дезинфицируют воздух. Они могут уменьшать количество приступов астмы и аллергии, устраняя из воздуха пыль и пыльцу, и подавляя рост плесени. Воздействие плесени – это один из основных факторов, которые могут способствовать увеличению риска появления аллергических реакций, приступов астмы и других респираторных проблем. Кроме того, применение кондиционеров позволяет держать окна закрытыми, что также содействует предупреждению проникновения в помещение пыли, бактерий и экзогенных аллергенов. Это полезно для людей, которые страдают от экзогенной аллергии.

Риски, связанные с применением кондиционеров

Сухость кожи

Проведение долгих часов в помещении с работающим кондиционером может приводить к сухости и раздражению слизистых оболочек организма. Кожа также может терять в таких условиях свою естественную влагу и становиться сухой и чувствительной.

Усугубление респираторных заболеваний

Отмечено, что резкое изменение температуры и уровня влажности способно усугублять симптомы некоторых респираторных заболеваний. Этого можно избегать, настраивая термостат на температуру, немного выше той, что требуется, и постепенно понижая ее до комфортного уровня.


Чистить кондиционер нужно регулярно…

Кондиционер: вред и польза


Аллергия и заболевания дыхательных путей

Чрезмерное воздействие подаваемого кондиционерами холодного воздуха может вызывать синусит, насморк, боль в горле и другие симптомы, напоминающие симптомы гриппа. Некоторые кондиционеры не увлажняют воздух, что может приводить к тому, что он становится слишком сухим. Сухой воздух способен вызывать раздражение слизистой оболочки полости рта и носа.

Если не производится регулярная чистка кондиционеров, их воздушные фильтры загрязняются. В них скапливается пыль, пыльца и бактерии, которые впоследствии распространяются по помещению. Это может повышать частоту случаев респираторных заболеваний, а также создавать проблемы для людей с аллергией и астмой.

Синдром больного здания

Синдром больного здания чаще наблюдается в зданиях, в которых установлены системы кондиционирования, но нет надлежащей вентиляционной системы. В таких зданиях люди часто сталкиваются с такими симптомами, как затрудненное дыхание, раздражение кожи и слизистых оболочек, головные боли и чрезмерная усталость или утомляемость. Все эти симптомы в совокупности называются «синдромом больного здания». Считается, что этот специфический синдром может быть вызван плесенью и другими вредоносными организмами, которые скапливаются в системах кондиционирования, а затем попадают в воздух.

Болезнь легионеров

Болезнь легионеров – это вид пневмонии, вызываемый бактериями legionella pneumophila. Одна из основных проблем, связанных с применением кондиционеров, заключается в том, что теплая вода, находящаяся в системах центрального кондиционирования (в частности в больницах и госпиталях) может служить отличной средой для размножения этих бактерий. Наиболее распространенными симптомами болезни легионеров являются кашель, боль в теле, высокая температура и озноб, утомляемость и головная боль. При отсутствии своевременного лечения болезнь легионеров может вызывать появление опасных для жизни осложнений.

Увеличение веса

Это может показаться странным, но исследование, проведенное специалистами по биостатистике из Университета штата Алабамы в Бирмингеме, показывает, что кондиционеры могут способствовать увеличению веса. Согласно исследованию, при использовании кондиционеров для поддержания температуры в доме на постоянном уровне организму человека не требуется тратить энергию и сжигать калории, чтобы приспосабливаться к изменениям температуры окружающей среды. Это, в свою очередь, может приводить к увеличению веса.

Небезопасность для окружающей среды

В большинстве кондиционеров используется фреон или хлористый водород-фтороуглерод, который, как известно, вызывает разрушение озонового слоя. Тем не менее, кондиционеры нового поколения выделяют меньше парниковых газов и поэтому оказывают не такое значительное воздействие на климат.

Единственным способом уменьшения рисков, связанных с применением кондиционеров, является регулярная чистка этих приборов. Грязные фильтры кондиционеров могут распространять пыль и попадающие в них микроорганизмы в воздух. Помимо фильтров, прибежищем для бактерий также могут становиться каплесборники и охлаждающие змеевики кондиционеров. Поэтому необходимо обязательно следить за чистотой этих деталей. Съемные кондиционеры чистить и поддерживать в рабочем состоянии обычно намного легче, чем дорогие системы кондиционирования. Системы кондиционирования воздуха со скрытыми вентиляционными трубами и частями, находящимися в труднодоступных местах, требуют регулярной чистки специалистами для сведения к минимуму рисков, имеющих отношение к их использованию.

Источник: buzzle.com
Фото: kgairconditioning.co.za, chromeairconditioning.com, casolaspizza.com

Комментарии пользователей:


#8198Эльза Степанова14 июля 2017

вот насчет чрезмерного воздействия холодного воздуха это прям про меня. В последнее время сижу под кондиционером, на работе выделили место((( и насморк стал появляться значительно чаще. У меня в столике лежит спрей Мореназал с ромашкой, он уменьшает воспаление, поэтому насморк быстро сходит на нет. Но дома я бы у себя не поставила кондиционер, наверное сказался горький опыт его негативного воздействия.

Top

Vitaminov.net