Главная / Это должен знать каждый / Влияние магнитных бурь на здоровье человека

Влияние магнитных бурь на здоровье человека


26 декабря 2014

Влияние магнитных бурь на здоровье человека

Нередко люди, особенно в возрасте, связывают свое плохое самочувствие с состоянием погоды. Так, если болит голова, многие уверены, что это от того, что меняется атмосферное давление. Если отсутствует работоспособность, ощущается вялость и все «идет не так», не сомневаются, что сегодня магнитная буря. А боль в коленях, ломота в костях информирует о том, что вскоре погода изменится. Почему же с возрастом многие люди становятся живыми метеорологическими приборами?

Атмосферный воздух под действием силы притяжения Земли оказывает давление на ее поверхность. Так, создается атмосферное давление. Атмосфера крайне нестабильна. В ней идут постоянные процессы образования, развития, разрушения и передвижения областей низкого и высокого давления. Содержание кислорода в них различно. В областях высокого давления кислорода содержится больше, нежели в областях низкого давления. При низком атмосферном давлении кровеносные сосуды расширяются, а скорость кровотока снижается, кровь густеет. Человеку начинает не хватать кислорода для нормальной жизнедеятельности. Последствием этого могут быть: ощущение тяжести в голове, упадок сил и сонливость.

Повышение атмосферного давления приводит к росту содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.

Казалось бы, в этом случае клетки организма должны получать кислород в достатке. Однако, это не так. Возникает спазм сосудов, они сужаются, повышается вероятность образования тромбов и инсультов. Влажность атмосферного воздуха определяется содержащимся в нем количеством водяного пара. Человек ощущает дискомфорт как при повышенной влажности, так и если она понижена. Он быстро утомляется, хуже воспринимает и запоминает информацию.

При низкой влажности высыхают слизистые оболочки и кожный покров.

В них образуются микротрещины, открывая путь для проникновения инфекции в организм. Кроме того, при изменении влажности воздуха меняются характеристики суставных жидкостей. Начинают напоминать о себе былые травмы и переломы костей.

Говорят, Ван Гог отрезал себе ухо в то время, когда дул мистраль – холодный сильный ветер с гор. Врачи считают, что именно мистраль мог усилить депрессию художника до такой степени. Действительно, в ветреную погоду люди могут испытывать бессонницу, беспричинную тоску, мигрень и нервозность. В такие периоды рекомендуется не заниматься самоанализом. Лучше расслабиться, прибегнуть к упражнениям йоги.

Основной причиной недомоганий во время перепадов атмосферного давления медики считают возрастные изменения состояния кровеносных сосудов.

Стенки сосудов затвердевают, теряют эластичность и перестают правильно приспосабливаться к изменению внешних условий. Если при перемене погоды возникает недомогание, это сигнал о том, что кровеносные сосуды не в порядке. Чтобы укрепить стенки сосудов, повысить их эластичность, усилить иммунитет, можно обогатить рацион потреблением морской рыбы. В ней содержатся необходимые для этого жирные кислоты омега-3. Полезно также тренировать сосуды, принимая контрастный душ, посещая русскую баню или сауну.

Видео

Ссылка по теме: Интересные факты о глазах человека


Источник: Vitaminov.net
Фото: lifehacker.com.au

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net