Главная / Для женщин / Как использовать масло гранатовых косточек

Как использовать масло гранатовых косточек


12 февраля 2016

Как использовать масло гранатовых косточек

Масло гранатовых косточек – это фруктовое, ароматическое эфирное масло, поучаемое из гранатовых косточек. Оно имеет легкий янтарный оттенок и используется в качестве ингредиента косметических средств. Богатое флавоноидами и антиоксидантами, это масло также является популярной пищевой добавкой.

Лекарственные свойства масла гранатовых косточек и присутствующие в нем питательные вещества делают его очень ценным ингредиентом напитков, добавок и других продуктов. Антиоксидантные свойства этого масла, присущие ему благодаря содержанию жирных кислот, которых нет ни в одном другом источнике растительного происхождения, являются наиболее популярной его характерной чертой. Антиоксиданты помогают замедлять процесс старения и бороться со свободными радикалами, которые вызывают повреждение клеток.

Масло гранатовых косточек

Исследования показывают, что антиоксиданты также могут содействовать предотвращению ожирения и заболеваний сердца, борьбе с диабетом и различными видами рака и поддержанию иммунной системы. Помимо всего прочего масло гранатовых косточек способствует регенерации и укреплению клеток кожи. Являясь противовоспалительным и противомикробным соединением, оно также способно уменьшать отечность, облегчать мышечную боль и восстанавливать уровень pH кожи.

Фитоэстрогены, содержащиеся в этом масле помогают ослаблять симптомы менопаузы. Применяемое наружно или перорально, оно содействует противостоянию ночной потливости, перепадам настроения, горячим приливам, понижению либидо и сухости во влагалище. Его также можно использовать как массажное масло или смазывающее вещество для тела с целью устранения этих или других симптомов. Узнайте больше о пользе гранатов для женщин.

В отличие от многих других эфирных масел, масло гранатовых косточек можно как принимать вовнутрь, так и использовать наружно.

Являясь источником эллаговой и гранатовой кислот, оно может увлажнять и заживлять кожу, а также защищать ее от различных нарушений и заболеваний, в том числе от экземы, растрескивания или сухости, акне, псориаза, солнечных ожогов и т.д. Вдобавок ко всему, это масло обладает способностью восстанавливать эластичность зрелой кожи.

Масло гранатовых косточек

Благодаря всем перечисленным выше полезным для кожи свойствам масло гранатовых косточек часто используется в производстве различных косметических средств. В число таких средств могут входить массажные масла, лосьоны, мыло, средства для ухода за кожей лица, смазывающие вещества и средства для ухода за телом. Это масло также позволяет уменьшать выраженность мелких морщинок, придавать яркость тусклой коже и устранять легкие раздражения кожи.

Хранение масла

При хранении в прохладном, сухом месте срок годности масла гранатовых косточек может достигать одного года. В идеальных условиях оно хранится от 14 до 16 месяцев. Это масло является достаточно дорогостоящим, в основном в связи с количеством фруктов, требующихся для его получения. Чтобы получить 450 г этого масла, необходимо переработать более 91 килограмма гранатов. И хотя считается, что в целом оно безопасно, прежде чем использовать его, рекомендуется проконсультироваться у врача.

Гранатовое дерево, родиной которого являются Египет, Китай, Индия, Турция и другие ближневосточные страны, достигает в высоту от 5 до 8 метров. В каждом гранате содержатся сотни красных присемянников. Именно они используются для получения масла.

Источник: wisegeek.com
Фото: umaoils.com, watchfit.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net