Главная / Для мужчин / Урология / Хронический диффузный гломерулонефрит

Хронический диффузный гломерулонефрит

11 декабря 2006

Хронический гломерулонефрит — хронически длительно (не менее года), протекающее иммуновоспалительное заболевание обеих почек. Это заболевание заканчивается (иногда спустя многие годы) сморщиванием почек и смертью больных от хронической почечной недостаточности. Хронический гломерулонефрит может быть как исходом острого гломерулонефрита, так и первично-хроническим, без предшествующей острой атаки. «Урология», И.В. Заикина

Этиология и патогенез аналогичны таковым при остром гломерулонефрите, но кроме того большую роль играют механизмы самопрогрессирования заболевания, которые можно разделить на 2 группы:• иммуновоспалительные и тесно связанные с ними воспалительно-гемокоагуляционные;• неиммунные.Иммунновоспалительные механизмы развиваются по 2 путям:• образование аутоантител к базальной мембране капилляров клубочков, фиксация их на базальной мембране, активация комплемента и повреждение базальной мембраны;• образование…

Диета, которую назначают в зависимости от формы и стадии заболевания. При нефротической и смешанной формах (отеки) поступления хлорида натрия в пищу не должно превышать 1,5-2,5 г в сутки, для чего прекращают солить пищу. Если нет отеков и сохранена достаточная выделительная функция почек, то пища должна содержать достаточное количество животного белка (1-1,5 г/кг), богатого полноценными аминокислотами….

Top

Vitaminov.net