Главная / Наркомания и алкоголизм / Борьба с запоями: 5 абсолютно не эффективных аргументов

Борьба с запоями: 5 абсолютно не эффективных аргументов


21 декабря 2020

С чего начинается борьба против алкогольных запоев у близкого человека? Правильно — с уговоров одуматься и прекратить пьянство. При этом часто используются аргументы, со стороны кажущиеся вескими и убедительными, но которые не оказывают на самого пьющего никакого воздействия.

Борьба с запоями: 5 абсолютно не эффективных аргументов

Главная цель беседы

Важно понимать, что основная причина возникновения запоев — это прогрессирующая алкогольная зависимость. Именно поэтому просьбы «бросить пить» не возымеют нужного эффекта, ведь человеку требуется помощь врача-нарколога.

Исходя из этого больного нужно не просто уговаривать «завязать», а подталкивать к мысли пройти лечение в хорошем реабилитационном центре — таком, например, как клиника «АлкоСтоп24», подробнее о работе которой рассказано на официальном сайте https://alcostop24.ru/.

Чтобы уберечь родных горе-запойца от пустой траты времени и сотрясения воздуха, далее будут перечислены пять доводов против алкогольных запоев, которые — увы-увы — не работают.

Борьба с запоями: 5 абсолютно не эффективных аргументов

«Ты гробишь своё здоровье»

Не так много людей пекутся о собственном здоровье до того, как пресловутый петух клюнет их в причинное место — а те, кто делают это, уж точно не станут пьянствовать. Так что данный аргумент своей цели не достигнет — по крайней мере, до момента, когда во время одного из запоев человека прихватит настолько, что привычные обезболивающие окажутся бесполезны.

«Прерывание запоя бьёт по бюджету семьи»

Даже в Москве вывод из запоя недорого обходится для семьи со средним уровнем дохода, а потому пользоваться таким аргументом можно лишь в случае действительно крайне бедственного положения, когда на счету каждая копейка — иначе пьющий легко сведёт дебет с кредитом, и придёт к выводу, что ним пытаются манипулировать.

Борьба с запоями: 5 абсолютно не эффективных аргументов

«Ты можешь умереть»

Это самый бесполезный из всех возможных аргументов, ведь «можешь» — понятие очень неопределённое. А если оно касается вероятности смерти, то применительно к себе его вообще никто не употребляет.

Используя подобный довод, можно легко нарваться на контраргумент в стиле «А завтра меня может на улице сбить машина, так что теперь — по улицам не ходить?», после которого дальнейший спор утрачивает всякий смысл.

«Ты можешь потерять работу»

Страх потери работы имеет какую-то действенную силу только для лиц, глубоко неуверенных в собственных талантах и способностях. Все остальные ответят на такой довод старой пословицей «Была бы шея, а хомут найдётся» — и будут по-своему правы.

«Стыдно перед окружающими»

Когда человек болен алкоголизмом, мнение окружающих постепенно утрачивает для него былую значимость. Это значит, что данный аргумент будет или проигнорирован, или же побудит человека пьянствовать на дому, что вообще никак не решает проблему.

Борьба с запоями: 5 абсолютно не эффективных аргументов

А какие аргументы сработают?

Какие же тогда доводы правильные, спросит читатель? Практика показывает, что наиболее действенной оказывается эмоциональная аргументация такого типа:

  • «Я очень за тебя переживаю и нервничаю»;

  • «Ты постоянно меня обижаешь, когда напьёшься»;

  • «Я страдаю от одиночества потому, что ты постоянно пьян».

Осознав сколько горя и страданий он доставляет окружающим, пьющий может одуматься и согласится посетить врача, что станет началом непростого пути к победе над алкоголизмом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net