Главная / Новости / Шотландские вегетарианцы лишили свою дочь здоровья

Шотландские вегетарианцы лишили свою дочь здоровья


11 июня 2008

Шотландские вегетарианцы лишили свою дочь здоровья

В Королевскую больницу для больных детей в Глазго была доставлена 12-летняя шотландка с тяжелым нарушением развития костной ткани, которое привело к тому, что позвоночник девочки больше походил на позвоночник 80-летней старухи. Как сообщает medportal.ru, до такого состояния девочку довели собственные родители, посадив ее на строгую вегетарианскую диету, с самого ее рождения полностью исключив из рациона ребенка мясные и молочные продукты.

Как показало обследование, у девочки развилась крайне тяжелая форма рахита, которая в конечном итоге привела к дегенерации костей, следствием чего стало появление склонности к переломам и искривлению позвоночника. Основной причиной развития такого заболевания называется недостаток витамина D в питании девочки. Стоит напомнить, что источниками указанного витамина являются именно продукты животного происхождения, к которым относятся печень, рыба и молочные продукты, а именно этих продуктов питания и был лишен ребенок по вине собственных родителей, являющихся ярыми адептами вегетарианского образа жизни.

Отметив, что строгая вегетарианская диета крайне вредна для детского здоровья, лечащий врач девочки Файзал Ахмед (Faisal Ahmed) из уже упомянутого выше лечебного учреждения, тем не менее отказался комментировать этот случай.

В настоящий момент сотрудники соответствующих социальных органов проводят расследование по факту данного случая, пытаясь выяснить, не имеет ли здесь место жестокое обращение с детьми.

К огромному сожалению, приходится констатировать, что данный случай не является в своем роде уникальным и единственным. В качестве примера этому можно привести прошлогоднюю трагедию, когда одна американская семейная пара довела своего шестинедельного ребенка до голодной смерти. В тот раз родители-вегетарианцы были приговорены к пожизненному заключению.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net